ПОИСК
Світ

В реанимации умер избитый хулиганами народный артист украины игорь билозир

0:00 30 травня 2000

Несмотря на все усилия врачей, почти три недели боровшихся за жизнь известного украинского композитора, Игорь Билозир умер не приходя в сознание во Львовской больнице скорой помощи в ночь на воскресенье.

Как уже рассказывали «ФАКТЫ», вечером 8 мая Игорь вместе с друзьями отдыхал в одном из кафе под открытым небом на проспекте Свободы. За соседний столик подсела компания подвыпивших молодых людей, которые стали провоцировать конфликт из-за того, что Билозир пел украинские песни и якобы мешал им слушать блатные песни на русском языке. Драка не началась только потому, что в кафе зашел милицейский патруль. Но когда Билозир вместе со знакомым местным журналистом возвращались домой, их догнали и избили. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами композитор был госпитализирован.

Сотрудники правоохранительных органов сразу же задержали двух 28-летних злоумышленников -- предпринимателя и военнослужащего из военной контрразведки при штабе Западного оперативного командования. Против них возбуждено уголовное дело. Правда, подозреваемых сначала отпустили под подписку о невыезде, что позволило предпринимателю скрыться. Пришлось второго злоумышленника брать под стражу еще раз -- «на всякий случай».

В связи с произошедшим обстановка во Львове накалена. Под зданием областной прокуратуры стоят пикетчики, требующие привлечь убийц к ответу как можно быстрее. В центре города бушуют митинги. После одного из них наэлектризованная толпа -- несколько сотен человек -- тут же отправилась по многочисленным львовским кафе и стала в принудительном порядке выключать в них российскую эстрадную музыку. Опасаясь погромов и физической расправы, из центральной части города разбежались многочисленные продавцы русскоязычных книг, газет и музыкальных аудикассет. Тем не менее до массовых волнений во Львове дело пока не дошло.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 30-Май-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

6009

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів