ПОИСК
Україна

Кусок ледяного поля со вмерзшим в него лебедем спасатели направили к месту, куда поступает подогретая вода. И птица выбралась из ловушки

0:00 3 березня 2010
В последние годы все меньше лебедей улетает на зимовку из южных регионов Украины. Поэтому специалисты называют этих царственно красивых птиц «экстремалами»

По наблюдениям специалистов, в последние годы все меньше пернатых улетает на зимовку из южных регионов Украины. Лебеди, например, предпочитают оставаться на обжитых местах, зная, что в холодный период года им помогут люди.

Лебеди-шипуны с берега Днестровского лимана (Одесская область), который полностью сковал лед, стали перебираться в поисках пищи поближе к полям села Беленького. Увы, и здесь плотный слой снега. Стая уже утратила было надежду прокормиться и выжить до весны, как вдруг с оживленной автотрассы их заметили люди… На помощь пернатым пришли и в самой Одессе.

 — Увидев в акватории порта лебедя, лапы которого уже были схвачены ледяной коркой, люди сообщили в отдел охраны окружающей среды, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Одесского порта.  — По просьбе экологов портофлот выделил буксир «Труженик», который доставил в нефтегавань двух инженеров-спасателей. Им удалось направить кусок ледяного поля с вмерзшим лебедем на то место в акватории, куда поступает подогретая отработанная вода с теплоэлектроцентрали. Растаяв, ледяная ловушка освободила свою жертву. Второго лебедя, попавшего в такую же ситуацию, вызволили работники отряда ведомственной пожарной охраны и доставили спасенную птицу в зоопарк.

 — Это уже пятый лебедь из отряда так называемых шипунов, который попадает к нам нынешней непростой зимой, — говорит заместитель директора Одесского зоопарка Александр Ромадан.  — Пернатые помещены в карантинную секцию — под теплые инфракрасные лампы. Мы обеспечиваем им нормальный рацион питания — зерносмеси и тертую морковь, «подкладываем» и необходимые лекарственные препараты.

РЕКЛАМА

Пробудут лебеди здесь несколько месяцев, а когда потеплеет, отправим их в привычную среду обитания. Лебедь-шипун — птица гордая и грациозная, живое украшение парковых прудов. На воле он питаются преимущественно водными растениями и водорослями на мелководье. Суровой зимой пернатые, теряя осторожность, подплывают совсем близко к берегу, выходят из воды в надежде получить еду прямо из рук людей. Старожилы уже привыкли, что в Сухом лимане под Одессой остаются зимовать по четыре-шесть десятков лебедей. «Экстремалы среди водоплавающих мигрантов», — так называют их специалисты. Ведь обычно лебеди очень чувствительны к перемене климатических условий, заранее чуют приближение минусовых температур и успевают улететь в теплые места.

 — Участок автодороги Одесса-Ильичевск стал чем-то вроде оазиса радости, — признается одесситка Алла.  — Я проезжала тут в очень сложную для меня минуту: на носу развод с мужем, детишки остаются… Вдруг заметила эту красоту. Остановилась, купила хлеба и стала кормить птиц. Такой кайф получила, прилив энергии! Решилась уговорить мужа поехать сюда покормить лебедей — всем вместе, с детьми. Удивительно, но теперь ни о каком разводе никто и не вспоминает, отношения наладились. Вот уж чудо-птицы: семью вернули!

РЕКЛАМА

Теперь здесь бываем часто, как только появится свободных несколько часов. Замечу, что мы не одиноки: многие на десятках машин приезжают в гости к лебедям. Птицы гостеприимно подпускают к себе на очень близкое расстояние.

Действительно, на небольшом участке суши вдоль побережья плотно припарковались и навороченные иномарки, и старенькие, изношенные «жигули» и «москвичи». Горожане, приехавшие покормить подмерзающих птиц, выкладывают на ладони кто кусочек беляша с мясом, кто рогалик.

РЕКЛАМА

Сотрудницы соседнего кафе рассказали «ФАКТАМ», что жители окрестных поселков и сел уже многократно за зиму «взламывали» ломами замерзшие волны лимана и вызволяли пернатых из ледяной неволи.

 — Это «лебединое озеро» обогревается исключительно теплом людских душ, — в один голос говорят женщины.  — Почему лебеди остаются на зимовку именно здесь? Да по той простой причине, что их здесь любят, кормят и берегут! И птицы отвечают доверием…

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів