ПОИСК
Події

Для того, чтобы возвратить законному владельцу дорогую иномарку, угнанную в россию, оперативники под видом братвы приехали на «стрелку» с криминальным авторитетом

0:00 31 травня 2000

Недавно в Украине была прекращена деятельность группы изобретательных автоугонщиков, для которых не существовало, казалось бы, никаких преград. В течении года престижные иномарки в неизвестном направлении исчезали из закрытых гаражей. Не помогали самые хитроумные сигнализации и охранные системы. По мнению сотрудников правоохранительных органов, на счету ликвидированной преступной группы не один десяток угнанных автомобилей. Но доказать их вину удалось лишь по пяти эпизодам.

«Спорю на бутылку коньяка, что открою любой замок, на который вы мне укажете»

У Николая с детства было очень необычное хобби: он любил замки. Его родители, кандидаты наук, предопределили сыну карьеру известным ученого, а он часами сидел в своей комнате и вместо штудирования учебников копался в замках. Все деньги, которые мальчику давали на школьные завтраки, он тратил на приобретение все новых и новых моделей. К совершеннолетию Николай мог без труда открыть самый хитроумный замок. Только вот долгое время его уникальные способности оставались без применения. Помог случай.

Однажды в кафе Николай услышал разговор двух подвыпивших мужчин. То, о чем они говорили, заинтересовало его. Ему показалось, что он наконец-то нашел родственные души, но некоторое время все не решался к ним подойти. Эти двое показались парню слишком крутыми. В свои двадцать семь он выглядел лет на десять моложе и очень комплексовал по этому поводу. И все же, выпив для храбрости, Николай направился к соседнему столику.

-- Я вот тут слышал, что вы что-то про замки говорите, -- сказал он. -- Могу поспорить с вами на бутылку коньяка, что открою любой, который вы мне укажете.

РЕКЛАМА

Незнакомцы живо заинтересовались таким предложением и отвезли парня в свою квартиру. Николай легко справился со всеми замками, начиная от входной двери и заканчивая хитроумным ящичком, где хозяева хранили какие-то документы. На его новых знакомых это произвело ошеломляющее впечатление.

-- Ну ты, парень, и мастер, -- ахнули они. -- Хочешь работать с нами?

РЕКЛАМА

Без каких-либо раздумий Николай согласился. Еще бы, ведь он давно мечтал о достойном, по его мнению, применении своих знаний.

Николая ничуть не смутил тот факт, что его новые знакомые -- Сергей и Александр, не в ладах с законом. Доставать автомобили из закрытых гаражей, это, как ему казалось, не простая уголовщина. Сделать так, что комар носа не подточит, для него было сродни искусству. Забегая немного наперед, скажу: парень принципиально не брал за свою работу денег. Того, что иногда перепадало «взломщику», ему вполне хватало. Он чувствовал себя при деле, о нем знали многие криминальные авторитеты, и ему это нравилось.

РЕКЛАМА

К первому автомобилю они присматривались не один день. За этот джип «Мицубиси-Паджеро» вполне можно было бы выручить не менее двадцати тысяч долларов. Хозяин берег свою машину, как зеницу ока. Для того, чтобы попасть в гараж, необходимо было пройти двое ворот с хитроумными замками, а потом еще и снять машину с сигнализации. Три замка были хорошо знакомы Николаю. Оставалось выяснить, какой системы остальные.

Действовать решили постепенно. В первый день были открыты первые ворота, после чего несколько минут ушло на изучение системы трех следующих замков. После этого ворота были вновь аккуратно закрыты. На следующий день Николаю удалось проникнуть дальше. И только на третий день был открыт гараж. Теперь осталось лишь отключить сигнализацию в автомобиле и завести его без помощи ключа зажигания. Но это для Николая было сущими пустяками. Знали бы только автоугонщики, кому принадлежит этот «Мицубиси»…

Владельцем «Мицубиси-Паджеро» оказался генерал СБУ

Хозяином иномарки был генерал СБУ. Утром, как обычно, он открыл гараж и -- замер: «Мицубиси» не было. В это верилось с трудом и, вполне возможно, генерал воспринял увиденное как обман зрения. Он снова закрыл и открыл двери, но чуда не произошло. Гараж был по-прежнему пуст. Позднее генерал скажет на следствии, что ему не так жалко было машины, как задело за живое то, с каким цинизмом она была украдена. И тогда он поклялся сам себе, что не успокоится, пока воры не будут установлены.

К тому времени, когда генерал разглядывал пустой гараж, его джип был уже продан где-то в России. Данный случай проходит по уголовному делу как «эпизод номер один».

У преступников был разработан четкий механизм перепродажи автомобилей. Действовали они через многих посредников, пока еще не установленных следствием. (Хотя, впрочем, если эти личности и были бы установлены, то доказать их вину очень сложно, настолько преступным трио основательно был разработан план).

Все шло, как по маслу. Едва владельцы угнанных автомобилей заявляли о пропаже и их данные заносились в компьютер, как кто-то тут же изымал оттуда эти данные, и машина больше не числилась в угоне. Далее перебивались номера на двигателе, и иномарки через Харьков уходили в Россию.

За небольшой промежуток времени дерзкие автоугонщики неоднократно умудрялись поднять переполох среди владельцев престижных авто. Так, после угона «Форда», принадлежащего одной из преступных группировок(!), ее хозяева заподозрили в краже своих конкурентов по бизнесу. Могла начаться настоящая война, если бы машина не была обнаружена.

И все же, благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, деятельность преступной троицы была прекращена. Как бы осторожно ни работали автоугонщики, их удалось выследить и задержать. Владельцам были возвращены четыре угнанных автомобиля. Не был лишь найден генеральский «Мицубиси». По некоторым данным, он через харьковского посредника был продан гражданину России.

Оперативники знали, где искать этого предполагаемого посредника, который, кроме всего прочего, являлся известным уголовным авторитетом. Но они прекрасно понимали, что обычные уговоры не помогут им вернуть автомобиль законному владельцу. Никаких оснований для ареста посредника не было. Пришлось идти на хитрость, так как возврат джипа был делом чести не только для его хозяина.

На следственном эксперименте Николай в наручниках за две минуты открыл на гаражных воротах замки новейшей системы

Пока следователь искал пути подхода к криминальному авторитету, Николая с подельниками привезли на следственный эксперимент к генеральскому гаражу. Сам генерал, улыбаясь, направился навстречу парню и сказал, что теперь тот ни за что не проник бы в гараж, так как он установил новые замки с хитроумными механизмами. «А можно я попробую?» -- оживился Николай и после получения утвердительного ответа подошел к воротам.

«Да здесь работы на две минуты», -- сообщил он и приступил к замкам прямо в наручниках. Через две минуты они действительно были открыты, что только еще больше разозлило генерала. «Молись, чтобы моя машина была найдена», -- сказал он и ушел, не дожидаясь окончания следственного эксперимента.

Помогли ли молитвы Николая или нет, но на след «Мицубиси» удалось выйти. Все это произошло благодаря мастерски разработанной следователем операции. Мы не можем пока назвать ни имен действующих лиц, ни места, где все это происходило.

Дальнейшие события развивались как в лихо закрученном детективе. В квартире криминального авторитета, участвовавшего в продаже генеральской машины, прозвенел звонок. «Можно ли пригласить Диму?» -- спросил незнакомец. «Его нет и не будет, -- ответила жена Дмитрия. -- Что вы хотели от мужа?» «Надо, чтобы он мне позвонил на мобилку, -- был ответ. -- Дело в том, что машина, которую он переправил в Россию, принадлежит одному крутому, а я представляю его интересы. Если он не откликнется, то братва его достанет из-под земли». Через несколько часов Дмитрий откликнулся.

«Кто вы и какие у вас проблемы?» -- спросил авторитет. «Проблемы не у нас, а у тебя. Нужно вернуть «Мицубиси». За него в Лукьяновском СИЗО допрашивают невиновных людей. К тому же, человек, у которого увели машину, очень крутой». «Как я могу проверить, что вы те, за кого себя выдаете?» -- перестраховался Дима и тут же услышал имена «уважаемых» людей, которые могли бы поручиться за говорившего.

Переговоры шли медленно. Дима проверял каждое слово незнакомцев. За неделю они наговорили по мобильному телефону около пяти часов. И лишь только после этого криминальный авторитет согласился приехать на «стрелку».

К встрече с Димой оперативники (а это были именно они) готовились очень тщательно. Они понимали, что если спугнут посредника, то могут его больше никогда не увидеть, впрочем, так же, как и машину. Говорят, что преступники нюхом чуют милиционеров, как бы те ни замаскировались. Но тем не менее следователь вместе со своими подчиненными надеялся, что их не разоблачат. Сам автор плана операции играл роль «основного», а оперативники -- братвы. Обвешанные золотом и на дорогих иномарках они приехали на место встречи.

«Я вас раскусил: вы -- «мусора»

Авторитет Дима поначалу, похоже, ничего не заподозрил. Он выставил условие, что вместо «Мицубиси» ему нужен автомобиль, принадлежащий некой преступной группировке, который стоит на штрафплощадке в ГАИ. А пока будет происходить обмен машинами, у «братвы» в заложниках побудет тот, кому был продан генеральский «Мицубиси».

С заложником пришлось провозиться пару дней, пока Дима вновь не вышел на связь. «Сделка не состоится, -- сообщил он. -- Я вас раскусил -- вы «мусора». Было ясно, что после этого Дима точно «ляжет на дно». Операция, которая казалась блестящей во всех отношениях, была близка к провалу. И тут кто-то вспомнил, что жена у Дмитрия была беременна. Смена заложника могла помочь в завершении операции.

Но тут появились новые сложности. Жена авторитета как в воду канула. Все понимали, что Дмитрий вряд ли решился бы вывозить ее из города на девятом месяце беременности. Начали искать женщину по родильным домам, но безрезультатно. Нашли ее совершенно случайно -- оперативники узнали, что за две недели до этих событий в городе при поликлинике открылся еще один роддом, еще не занесенный ни в один справочник. Именно там жена Дмитрия и родила сына четыре дня назад. Ей дали мобильный телефон и попросили позвонить мужу. Дмитрий был явно растерян и в назначенный срок следующим утром пригнал «Мицубиси» в условленное место. Похоже, он тогда так и не понял, с кем имеет дело.

Правда, однажды, после того, как следователь, о котором идет речь, выступил по телевизору в какой-то программе, Дима связался с ним, набрав знакомый номер мобильного телефона и поздравил с успешно проведенной операцией.

Так закончились эпопея с генеральской машиной и деятельность автоугонщиков-интеллектуалов. Недавно районный суд приговорил Николая и одного из его «работодателей» к четырем, а второго к трем с половиной годам лишения свободы. Вина остальных подозреваемых по данному делу осталась не доказанной.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів