ПОИСК
Україна

Процедура пересечения границы автотранспортом значительно упростится

0:00 2 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон «О введении единого сбора, который уплачивается в пунктах пропуска через государственную границу Украины». По сообщению пресс-службы Президента, этот закон подразумевает совмещенную плату на границе за таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный, радиологический и экологический контроль. Принятый закон предусматривает также и плату за проезд транспортных средств по автодорогам Украины.

О том, какие изменения будут внесены в процедуру пересечения автотранспортом границы Украины, и о возможной сумме единого сбора «ФАКТАМ» рассказал глава Государственной таможенной службы Украины Юрий Соловков:

-- Единый сбор, (который касается только перевозки грузов и грузовых транспортных средств) был введен для упрощения процедуры таможенного контроля в пунктах пропуска. Предусматривалось, что будет сокращено время прохождения таможенного контроля, упорядочены все существующие сборы в пунктах таможенного пропуска, а также уменьшен размер самого сбора.

Кстати, еще до принятия закона о едином сборе Государственная таможенная служба сумела выполнить задание по уменьшению суммы сбора на границе. Как известно, еще в октябре 1998 года на 30% был уменьшен сбор за оформление транзитных грузов, за таможенную декларацию. До октября за эти услуги необходимо было платить $10,1, а после -- $7,3. Принятие закона о едином сборе было задержано из-за того, что некоторые службы (экологического, ветеринарного, санитарного контроля) настаивали на том, что эти сборы являются их единственным доходом. Они отстаивали необходимость их существования.

РЕКЛАМА

Сегодня размеры единого сбора еще не установлены. В ближайшее время Кабинет министров установит его ставки.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів