ПОИСК
Клуб споживачів

Еврокомиссия разрешила продавать в Европе генетически модифицированный картофель, запрещенный к употреблению в пищу людьми

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Экологи бьют тревогу, поскольку считают, что воздействие трансгенных продуктов на человеческий организм не изучено

Европейская комиссия разрешила продажу в странах Евросоюза пяти генетически модифицированных продуктов. Это три сорта кукурузы «монсанто» и картофель сорта «амфлора», созданный немецким химическим концерном BASF.

Судьба картофеля решалась последние семь лет. Европейский совет снял с себя ответственность и передал дело на рассмотрение Еврокомиссии. Экологи и защитники окружающей среды выступали категорически против трансгенных продуктов, однако Еврокомиссия все же приняла положительное решение, основываясь «на большом объеме надежных научных данных».

Картофель «амфлора», тем не менее, запрещен к употреблению в пищу людьми. Его разрешено использовать только при изготовлении кормов для животных, а также при производстве бумаги.

По-прежнему остается открытым вопрос, где будут выращивать генетически измененные продукты. Кукурузу «монсанто» уже растят в Испании, Чехии, Румынии, Португалии и Словакии. Разрешение на выращивание картофеля «амфлора» готовы дать правительства Германии и Чехии. В Швеции и Нидерландах эта проблема еще обсуждается. Еврокомиссия предоставила странам ЕС самостоятельно принимать решение по этому поводу, однако запретить продажу продуктов они уже не могут.

РЕКЛАМА

Это вызвало резкую критику со стороны правительства Италии. В Риме считают, что воздействие трансгенных продуктов на человеческий организм до конца не изучено. Не отработаны способы защиты от случайного перекрестного опыления таких растений с обычными культурами. Представители «зеленых» в разных странах заявляют, что решение Еврокомиссии «бросает вызов 70 процентам европейцев, которые выступают против генетически измененных продуктов».

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів