ПОИСК
Україна

Недельная поездка на дешевый карпатский горнолыжный курорт обойдется в 100--150 долларов

0:00 7 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время весьма популярными стали экстремальные виды спорта. Летом любители острых ощущений покоряют водные, подземные и высокогорные просторы земного шара, занимаясь подводным плаванием, серфингом, альпинизмом, спелеологией. Зимой же их отрадой становятся горные лыжи.

Чтобы один раз подняться на гору, нужно расстаться с 3--5 долларами

Жители зимних курортов относятся к «сумасшедшим» горнолыжникам более чем благосклонно. Например, на отечественных горнолыжных курортах приехавших туристов хозяйки встречают прямо у вагонов -- присматривают будущих постояльцев.

Конечно, проживание в Карпатах «на хате» не сравнится с отдыхом пятизвездочном отеле где-то в Альпах. Но и цены здесь совершенно другие -- около $3 в сутки (можно поселиться и в карпатских гостиницах, но это несколько дороже -- $4--10). А радушие местных хозяев порой заменяет услужливость альпийских портье и горничных. Ну кто еще натопит вам печку в шесть утра и разбудит в семь бурчанием: «Де це ви хидили? Чим це ви грюкали всю нiч? Пити будеш?». «Не буду», -- отвечаете вы, продирая глаза и пытаясь растолкать соседа, который положил на вас свои ноги. Потому что чаще всего в хате спят на полу вповалку. А в это время заботливые хозяева уже вскипятили водичку для чая и сняла с печи чуть подсохшие комбинезоны и перчатки. Порой вам начинает казаться, что они вас полюбили, как родных. Но неожиданное требование дополнительной платы за «помыться в душе» (от 2 грн. ) ставит все на свои места.

Есть такая поговорка: «Горнолыжник испытывает радость дважды в день -- в первый раз, когда одевает ботинки, во второй, когда снимает». И это правда, потому что горнолыжные ботинки -- такие пластиковые (достаточно дорогие, но об этом потом) колодки, обхватывающие ногу до середины голени, которое лыжники одевают утром, а снимают только после возвращения с горы. Весь день их поступь чем-то напоминает походку робота в голливудском фильме.

РЕКЛАМА

Итак, вы встали, влезли в еще мокрые комбинезоны и негнущиеся ботинки, прихватили лыжи и поехали на гору. Подъемники в Карпатах на удивление дешевы. Для сравнения: лыжник в среднем тратит на них около $3--5 в день, а в тех же пресловутых Альпах -- $25--30.

Вы думаете, что люди забираются на гору для того, чтобы потом лихо съехать с нее? Ошибаетесь. Люди поднимаются туда… пить и есть. Особенно новички. На сложный путь вниз они решаются только после того, как выпьют два-три стакана нагретого с сахаром вина и поверят инструктору, который внушит им, что это не так уж страшно.

РЕКЛАМА

Бывалые лыжники тоже отправляются вниз не сразу, а лишь после того, как съедят пару порций шашлыка (5--7 грн. ), закусят варениками (2--3 грн. ) и выпьют 150 граммов коньяку (от 3 грн. ). По дороге они обычно падают, разбрасывая при этом свое снаряжение по всему склону. А когда весной сходит снег, местные ребятишки отправляются на гору и собирают «урожай» из потерянных палок, часов, лыж, сережек, кошельков и так далее. Говорят, очень выгодный бизнес.

Но настоящее веселье начинается вечером, когда преисполненные чувства выполненного долга, горнолыжники возвращаются домой (»на хату» или в гостиничный номер), раскладывают мокрые комбинезоны на батареях и начинают перевязывать заклеивать, смазывать царапины, ссадины, ушибы и растяжения.

РЕКЛАМА

Вечером те, кто еще в состоянии двигаться, отправляются в ресторан (сауну, на дискотеку, в бар, в магазин за водкой, в гости к приятелям, с которыми встретились на горе). А те, кто уже лишился сил, ложатся в кровать в очередной раз клянутся, что приехали сюда последний раз. Зачем же так страдать за свои собственные деньги, да притом немалые.

В среднем недельная поездка в Карпаты обойдется (без учета покупки или проката снаряжения) в $100--150, в Словакию -- $250--400, в Альпы -- $1000--1500.

В европейских странах горнолыжников принято классифицировать по их спортивным возможностям, а у нас -- по финансовым

Ясно одно -- кататься с горы без лыж невозможно. Поэтому приходится покупать или одалживать снаряжение. В Европе менеджеры магазинов при его подборе разделяют горнолыжников по их спортивным способностям и стажу катания, у нас -- по финансовым возможностям. Ведь далеко не каждый сможет отдать за приглянувшиеся ему лыжи, ботинки и крепления $300--500. Поэтому многие предпочитают покупать снаряжение, бывшее в употреблении. Оно стоит дешевле: ботинки -- $25--50, лыжи с креплениями -- $30--60.

Кроме того, с марта по октябрь во всех специализированных магазинах проводят распродажу коллекций предыдущего сезона со скидками от 30% до 50%. Поэтому многим удается сравнительно дешево купить себе новое снаряжение.

Второй важнейший элемент горнолыжного спорта -- одежда. На раскладках «сэконд-хэнда» комбинезоны стоят от 30 до 70 гривен, в спортивных магазинах -- от 300 гривен и выше. Можно купить себе очки (простенькие, пластмассовые, быстро ломающиеся, нелепые, громоздкие, китайские за 15 гривен или фирменные за $40), и повязку на голову. Впрочем, горнолыжники эпатажны. Поэтому на горе можно встретить человека в шутовском колпаке с бубенчиками, в шапке с длинными развевающимися хвостами, треуголке, кокошнике и других экстравагантных головных уборах.

Лыжницы любят экспериментировать со своими волосами. А именно: красить их в яркие цвета -- зеленый, красный, желтый, фиолетовый (от 50 гривен и выше), делать на голове «ежик» и раскрашивать его пятнами (от 200 гривен). Но самое дорогое удовольствие -- это «африканские» косички. Заплетают их около 8--9 часов, а заплатить за это удовольствие нужно 800--900 грн. Причем расплести косички должен парикмахер, который попросит за свою работу никак не меньше 120 грн.

Есть еще одна важная вещь, без которой не обойтись, отдыхая в горах, -- аптечка (бинты, согревающая мазь, обезболивающее, зеленка, йод). Начинающий лыжник уже на третий день начинает перебинтовать эластичными бинтами свои колени, чтобы поддержать изрядно потянувшиеся мышцы. А в случае неудачного маневра, возможно, придется заплатить в местной больнице за рентген и гипс.

Впрочем, на снаряжении можно и сэкономить: лыжи и ботинки взять напрокат (на карпатских курортах -- $3--5 в день), комбинезон одолжить у знакомых, обойтись без очков и суперпрически. Ведь удовольствие человек получает прежде всего от гор, скорости, бьющего в лицо ветра и своих рассказов о том, как, где, что, куда повернулось, хрустнуло, пронеслось, а тут елки.. , и как я только жив остался?!

708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів