ПОИСК
Україна

Президент украины подписал указ, согласно которому земля будет передана в частную собственность

0:00 7 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики». Согласно этому документу, все граждане Украины смогут получить землю в частную собственность. Коллективные сельскохозяйственные предприятия будут ликвидированы. Все члены этих хозяйств имеют право свободно выйти из них с земельными и имущественными паями, на основе которых могут создавать частные предприятия, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы.

В ходе реализации положений этого указа, а также других актов Президента следует исходить из того, что сертификат на право на земельную долю (пай) является актом, свидетельствующим о праве владения, пользования и распоряжения землей.

Отныне предприятия, учреждения и организации, использующие землю для сельхознужд, должны обязательно заключать договоры аренды земельного и имущественного пая с собственниками с выплатой арендной платы в натуральной или денежной форме, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, землю можно будет свободно покупать, продавать, брать в залог или арендовать. Однако, в соответствии с указом, иностранцам покупать землю запрещено, они могут только арендовать ее, на срок не более чем 50 лет.

РЕКЛАМА

Правительство и органы исполнительной власти на местах должны провести реформирование сельхозпредприятий до апреля 2000 года. Указом предусмотрено ускорение в следующем году формирования необходимой инфраструктуры аграрного рынка, в том числе товарных бирж, оптовых рынков, агроторговых домов, аукционов, ярмарок. В ближайшее время будет разработан механизм реализации указа, о чем «ФАКТЫ» расскажут информировать своим читателям.

РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів