ПОИСК
Україна

Весеннее половодье не грозит, вероятнее всего, столичным жилым массивам — Дарнице, Оболони, Троещине

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Может подтопить только дачи, построенные у самой воды, — на Осокорках, Воскресенских и Русановских садах

В столице пик весеннего половодья ожидается во второй и третьей декадах апреля, сообщил глава Укрводхоза Василий Сташук.

Обычно весенние разливы Днепра (выход воды в пойму) приходятся именно на это время и не спадают до середины мая. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра заявил, что количество выпавшего в нынешнюю зиму снега по Украине в 2,5-3 раза превысило обычные объемы осадков, поэтому уровень половодья прогнозируется средний или выше среднего…

Специалисты проанализировали состояние бассейнов рек Днепра и Дуная. Что касается столицы, то, по прогнозам, наибольшую угрозу подтопления весенняя вода, как и всегда, несет дачам на Осокорках, Бортничах, Вишенках, Корчеватом, Гнидене, Воскресенских и Русановских садах.

Напомним, что ширина поймы Днепра в районе Киева составляет 25 километров, от подтоплений (повышения уровня грунтовых вод) и выхода воды на заплаву в период весеннего половодья реки всегда страдало Левобережье столицы, особенно приречные участки, где не намывался песок.

РЕКЛАМА

 — Весеннее половодье не грозит Оболони, Подолу, Троещине, жилмассивам Дарницы, а только дачам, расположенным у самой воды, — сообщил «ФАКТАМ» начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации Виталий Пшеничный.  — Потому мы сейчас готовимся в случае необходимости эвакуировать людей, которые постоянно проживают в домах перечисленных дачных массивов на территории города. Готовы вывезти их на лодках и временно поселить в школах и детсадах, обеспечив и питанием. Но, скорее всего, лодки не понадобятся.

Хочу подчеркнуть: речь не идет об эвакуации киевлян, живущих в многоэтажках в той же Дарнице, — в этом не будет никакой необходимости. Ведь прогнозируемое повышение уровня воды в Днепре в районе Киева в пик половодья на 2,5 метра от нынешнего уровня никакими неприятностями городу не грозит. Этот уровень будет даже ниже уровня весеннего половодья 1989 года, когда вода стояла в низинах Труханова острова и парка Дружбы народов.

РЕКЛАМА

Чтобы разработать необходимые мероприятия по ликвидации последствий весеннего половодья (а подразделения МинЧС готовятся к нему всегда — независимо от погодных условий, так как это их прямая задача), специалисты-спасатели ориентируются на самые негативные прогнозы и готовятся к самым непредсказуемым ситуациям. Журналистам многих СМИ следует это помнить, освещая подготовку к половодью, а не запугивать население потопом.

В настоящее время Укрводхоз разработал режимы дренажа воды для Днепровского и Днестровского каскадов гидроэлектростанций и водохранилищ. Там необходимо «освободить место для приема талой воды, но так, чтобы на лето не оказаться с сухим дном, ведь от воды из хранилищ на Днепре зависит жизнь людей большей части Украины.

РЕКЛАМА

Сейчас на Днепровском каскаде готовятся пополнить свои запасы 13 кубическими километрами весенней воды. Рассматривается возможность принять даже 16 кубокилометров. Потому уровень воды Киевского и Каневского водохранилищ понижают на два-три сантиметра в день.

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів