ПОИСК
Спорт

В первом чемпионате северо-европейской баскетбольной лиги примут участие 14 команд из 9-ти стран

0:00 11 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
БК «Киев» первый матч в этом турнире проведет в столичном Дворце спорта 7 января 2000 года

В Вильнюсе состоялась встреча руководства Северо-европейской баскетбольной лиги (NEBL) с представителями клубов, которые примут участие в первом чемпионате. На этом собрании были утверждены календарь соревнований, регламент турнира, а также решен ряд других организационных вопросов.

Подробности вильнюсской встречи корреспонденту «ФАКТОВ» рассказал директор БК «Киев» Виталий Хоменко:

- Виталий Андреевич, какие клубы примут участие в чемпионате?

- В состав участников чемпионата NEBL 2000-го года вошли 14 команд из 9-ти стран. Три клуба из Литвы — «Жальгирис», «Алита» и «Литовас Ритас», по два из Финляндии (»Топо» и «Хонка»), Латвии (»Броцени» и «Вентспилс») и Швеции (»Планья Баскет» и «Мэджик М7»), по одному из России (ЦСКА), Германии (»Скай Лайнерс»), Эстонии (»Калев»), Дании (сборная Дании) и Украины (БК «Киев»).

РЕКЛАМА

- Какие отличительные особенности в проведении матчей Лиги?

- В отличие от правил ФИБА, матч будет состоять из четырех таймов по 10 минут. На владение мячом команде будет предоставлено 24 секунды, а не обычные 30. Это должно оживить игру, сделать ее более привлекательной для зрителей. Еще одна отличительная особенность — игры будут проводиться трехцветными мячами.

РЕКЛАМА

- Каков регламент турнира?

- На первом этапе так называемого регулярного чемпионата команды проведут по 13 поединков (каждая команда сыграет с каждой). Две лучшие команды по итогам первого этапа автоматически попадают в «финал четырех». Команды, занявшие 3--10 места, проводят игры плей-офф, где определятся еще два участника финального турнира.

РЕКЛАМА

- Сколько матчей БК «Киев» проведет на своей площадке?

- Четыре. 7 января 2000-го года в киевском Дворце спорта мы сыграем с «Броцени», 8-го — с «Мэджик М7». Еще две встречи «Киев» проведет на своей площадке в феврале. 13 февраля нам будет противостоять «Жальгирис», 14-го — ЦСКА.

- Какие матчи смогут увидеть украинские телезрители?

- Права на трансляцию наших игр принадлежат каналу «1+1». Помимо четырех киевских матчей телезрители смогут увидеть трансляции из Латвии (3 февраля играют «Вентспилс» — «Киев») и Финляндии (18 марта встречаются «Хонка» — «Киев»).

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів