ПОИСК
Спорт

Последний бой тысячелетия виталий кличко завершил нокаутом в десятом раунде

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
За победу он получил 2 000 000 марок, а его соперник американец Обед Салливан заработал 200 000 марок

«Кличкомания» в Германии не миф

Настойчивые пожелания многих болельщиков Виталия Кличко не завершать так быстро поединки, таки воплотились в жизнь. Чего греха таить, отправляясь в Гамбург смотреть «живьем» титульный бой Виталия Кличко, я мысленно желала ему не расправляться с темнокожим американцем Обедом Салливаном за пару минут, предоставив возможность сполна насладиться боксерским шоу не только мне, но и миллионам украинских фанов по TV. Как же я вскоре пожалела о своих «шкурных» журналистских интересах! 27 минут чистого времени драматичного субботнего боя Виталия Кличко в гамбургском зале «…… » добавили седых волос не одному его поклоннику…

… В аэропорту «Борисполь» таможня долго и придирчиво рассматривала мой паспорт: «В Германию на один день? На бой Кличко? Странно… » А что тут удивительного, уже около года специально на бои Кличко из Украины отправляются десятки фанов. Вот и на этот раз со мной в Гамбург летели двое ребят. Всего же посмотреть на последний бой Виталия приехало больше 60 украинских фанов. Совершенно другое отношение к поклонникам знаменитых боксеров было у немецкой таможни. На всех кордонах фамилия Кличко оказывала на таможенников магическое действие — они расплывались в улыбке и без лишних вопросов пропускали нас. Во франкфуртском аэропорту девушка-полисмен, узнав, что я знакома с Кличко, и вовсе решила продемонстрировать меня своему начальнику, по дороге радостно сообщая каждому встречному коллеге: «Она знает Кличко!»

Во время поездки в Гамбург меня поразили не роскошь прилавков, чистота улиц и прочие атрибуты капиталистического мира. До глубины души меня тронуло отношение немцев к братьям Кличко. «Кличкомания», о которой я не раз читала в СМИ, оказалась не журналистским мифом, а реальностью. Владимира и Виталия Кличко в Германии знают и любят все.

РЕКЛАМА

В Гамбурге на боксерских шоу всегда аншлаг

Наша группа поддержки отправилась в центральный спортивный зал Гамбурга на такси. Разговорчивый хозяин микроавтобуса Вилли по пути успел рассказать нам почти все о себе и многое о своем городе. Оказывается, частный извоз  — это его дополнительный заработок. Днем он работает … полицейским спасательной службы, а вечером и ночью за 20 марок довезет вас куда угодно. А еще полицейский-таксист Вилли с гордостью сообщил нам, что у него очень красивая и молодая жена — молдаванка Наталья, тут же вытащив из бардачка ее фотографию.

Когда мы подъехали к залу, вся площадь перед входом была заполнена машинами. В Гамбурге на боксерских шоу ВСЕГДА аншлаг. А цены, между прочим, довольно приличные даже по немецким меркам — от 50 марок на галерке до 1000 марок в первых рядах партера.

РЕКЛАМА

Человеку, впервые попавшему в атмосферу боксерского праздника, может показаться странным постоянное передвижение зрителей по залу. Такое впечатление, что эти люди приходят пообщаться, попить пивка, а не смотреть бокс. Но это обманчивое впечатление. Я отметила, что публика реагировала на все острые моменты каждого поединка (под локти они друг друга толкают в нужные моменты, что ли?). На бокс здесь ходят семьями, в зале примерно половина зрителей  — женщины, судя по реакции, разбирающиеся в боксе не хуже своих спутников.

Вообще-то, боксерская тусовка — особая тема. У меня сложилось впечатление, что в зале все знают друг друга. Пожалуй, так и есть. Болельщики ходят на бокс годами, а в последние три года специально на Кличко. В партере посторонних людей нет. Первый ряд забронирован за руководством клуба, второй ряд занимают жены, дети, подруги боксеров, сотрудников клуба. Уже традиционно большую часть центрального сектора заполняют приезжающие «на Кличко» украинские болельщики. Где-то к середине матча подошла супруга Виталия Наталья, с которой он приехал на матч. Она и рассказала «ФАКТАМ», как Виталий проводит день перед боем:

РЕКЛАМА

- Сегодня Виталий проснулся, как обычно, часов в восемь. На завтрак съел блины с творогом. Вообще-то, этот день проходит как обычно, Виталик только более сконцентрированный, сосредоточен в себе. Отдыхает, смотрит телевизор, немного гуляет. Днем обязательно спит. За час до выхода на ринг он начинает разминаться в своей раздевалке. В это время там может находиться только его тренер и брат…

Ближе к полуночи зал заполнился до предела. 7 000 зрителей ждали главного героя матча — чемпиона мира Виталия Кличко. Когда объявили начало боя Кличко-Салливан, зал взорвался овациями и минут пять скандировал «Кличко, Кличко!!!» Интересно, что во время церемонии представления боксеров гимн Украины прозвучал в исполнении популярной украинской скрипачки Асии Ахат.

После победы Виталий нежно поцеловал жену, а потом минуты три пил жадно пил минеральную воду

Пересказывать матч не имеет смысла — нет болельщика, который не посмотрел бы его в прямой трансляции по телевидению. Думаю, со мной согласятся все поклонники и специалисты бокса — это был самый красивый, напряженный и драматичный поединок из всех 26-ти боев Виталия Кличко. И есть что-то символическое, что именно украинский супертяжеловес Виталий Кличко провел последний титульный бой тысячелетия.

… Гамбургский зал неистовствовал, взрываясь после каждого раунда шквалом аплодисментов. Когда шоу-герлз вынесла табличку с цифрой «7», сердца украинских болельщиков замерли: никогда прежде Виталий Кличко не боксировал на ринге больше 6-ти раундов. Я просто возненавидела этого наглого и несокрушимого Обеда Салливана, который как бык бросался и бросался на Виталика. Конечно, все это время по очкам и с большим преимуществом лидировал Виталий Кличко, который победил бы и без нокаута. Но такого просто не могло быть!

… 10-й раунд так и не начался — тренеры Салливана потребовали прекратить бой из-за полученной им травмы глаза. За два последних раунда поединка Обед Салливан сполна расплатился за свои притязания на золотой пояс стоимостью 30 тысяч долларов.

После победы первой к чемпиону мира Виталию Кличко бросилась с объятиями его супруга. Виталий нежно поцеловал ее, потом минуты три жадно пил минеральную воду. Публика стоя приветствовала Кличко, ни один (!) зритель не покинул зал после завершения боя, еще минут десять аплодируя чемпиону. Затем около часа поклонники атаковали Виталия и Владимира с просьбами дать автограф, сфотографироваться рядом с ними.

Представитель американской телекомпании «Showtime» Седрик Кушнер: «Американский боксерский рынок заинтересован в братьях Кличко»

На послематчевой пресс-конференции присутствовали все участники события, кроме Обеда Салливана, которому оказывали медицинскую помощь — промывали травмированный глаз.

Промоутер клуба «Universum Box-Promotion» Клаус-Питер Коль:

- Сегодняшний соперник Виталия Кличко, пожалуй, самый сильный и опытный из его оппонентов. Салливан боксировал против Майкла Гранта, на которого возлагают большие надежды в мире профессионального бокса. Я благодарен Виталию за красивый бой, он сделал все отлично. Этот поединок для него был очень важен. Впервые за три года он отбоксировал десять раундов. В бою он рационально распределил свои силы на все раунды. Виталий не сделал тех ошибок, которые допустил Владимир на матче в Киеве. На протяжении всех раундов Виталий не пропустил ни одного удара и завершил бой без каких-либо серьезных травм.

Через неделю мы начнем разрабатывать план дальнейших выступлений братьев Кличко. Вероятно, следующая защита титула Виталия состоится в Америке в марте.

Тренер Фриц Здунек:

- Вся команда нашего клуба — одна большая семья. В сегодняшней победе Виталия есть частичка труда многих людей. В этом году нами была проделана большая работа и я рад, что этот труд не пропал даром. Оправдала себя концепция подготовки братьев Кличко, разработанная совместно с Клаусом-Питером Колем.

Менеджер Обеда Салливана отметил:

- Я не ожидал, что Виталий будет так хорошо работать левой, в предыдущих боях он этого не показывал. Это «сбило» всю работу моего подопечного. Не думаю, что у Салливана был шанс выиграть. Преимущество Виталия было подавляющим. Нам не стыдно за поражение, ведь Салливан проиграл сильнейшему.

Представитель американской телекомпании «Showtime» Седрик Кушнер:

- Сегодняшний бой произвел на меня большое впечатление. Виталий Кличко — феноменальный боксер. Я убедился, что он реальный претендент на все высшие титулы в боксе. Американский боксерский рынок заинтересован в братьях Кличко. Мы хотим видеть их на американской ринге. Я уверен, что уже в следующем году будут организованы бои братьев Кличко с сильнейшими боксерами мира — абсолютным чемпионом мира Ленноксом Льюисом, Майком Тайсоном.

Чемпион Европы Владимир Кличко:

- Мне сегодня было непросто секундировать брату. У меня ощущение, что эти 9 раундов отбоксировал я сам. Этот бой важен для него. Ведь то, что Виталий отрабатывал на 12-раундовых спаррингах — это одно, а выдержать столь длительный поединок и успешно завершить его — это неоценимый опыт для его дальнейшей карьеры.

Около трех часов ночи к залу подкатили новенькие BMV-730. Знаменитая фирма выступает спонсором клуба и предоставляет для поездок спортсменов автомобили новейших марок. Виталий с Наташей и и Володя сели в роскошные авто и поехали на завершающую часть действа — празднование победы в ресторане. Многолюдный фуршет затянулся до утра…

6561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів