Елена зубрилова завоевала для украины первое «золото» в нынешнем сезоне

0:00 15 грудня 1999
Российские спортсменки объясняют наш успех … правильным выбором мази для лыж

В словенском городе Поклюка завершился второй этап розыгрыша Кубка мира. Вспоминая минувший сезон, когда украинские биатлонистки частенько радовали нас отличными выступлениями, а Елена Зубрилова стала трехкратной чемпионкой мира, мы небезосновательно надеялись, что в нынешнем сезоне наши девушки продолжат славную традицию. Увы, в первый день соревнований, когда разыгрывались медали в спринтерской гонке на 7,5 км, украинская сборная осталась без наград. Татьяна Водопьянова финишировала пятой, Елена Зубрилова — восьмой, Елена Петрова — десятой. А на пьедестал почета поднялись шведка Магдалена Форсберг, россиянка Мария Стреленко и француженка Коринн Ниогре.

Зато на следующий день все стало на свои места. В индивидуальной гонке преследования на 10 км наши спортсменки взяли у соперниц убедительный реванш. Несмотря на то, что Елена Зубрилова стартовала восьмой и на четырех огневых рубежах допустила три промаха, ее скорость была феноменальной: Елена пересекла финишную черту первой! На третьем месте оказалась Татьяна Водопьянова, а между ними расположилась Форсберг. Петрова финишировала шестой.

Интересно, что российская биатлонистка Альбина Ахатова объяснила успех украинских спортсменок очень просто: «Они полностью угадали с выбором мази для лыж, а мы нет. Впрочем, не только мы. К примеру, «реактивная» француженка Коринн Ниогре стартовала третьей, а завершила гонку на 19-ом месте».

Трудно судить, насколько эта версия объективна, но даже если это так, то это проблемы самих россиянок, француженок и других…

В последний день турнира состоялась эстафета 4х7,5 км. Украинская команда в составе Елены Зубриловой, Елены Петровой, Натальи Терещенко и Татьяны Водопьяновой заняла второе место, пропустив вперед сборную России. Бронзовые награды получили биатлонистки Болгарии.

Не остались без наград и наши мужчины. В индивидуальной гонке преследования на 12,5 км острый спор за третье место разгорелся между опытным норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом и Вячеславом Деркачом. Украинский биатлонист преподнес настоящую сенсацию, опередив норвежца на 1,3 секунды и поднявшись на бронзовую ступень пьедестала.

Не менее острую борьбу за первое место вели норвежец Фруде Андресен и немец Петер Зендель. На последних метрах дистанции Андресен все же обогнал своего соперника и стал победителем.

В общем зачете Кубка мира Елена Зубрилова набрала 89 очков и поднялась на второе место, опережая француженку Коринн Ниогре на 4 очка. А лидирует шведка Магдалена Форсберг — 106 очков.