ПОИСК
Світ

Чемпионы по боксу и каратэ в прямом смысле выбивали из предпринимателя-заложника 100 тысяч долларов

0:00 18 грудня 1999
Одесским правоохранителям удалось освободить бизнесмена, похищенного два месяца назад

В октябре члены одной из мощных одесских преступных группировок похитили частного предпринимателя, работавшего на промрынке «7-й километр» (в народе более известен как «Одесский толчок»), и потребовали от его жены 100 тысяч долларов. Заложника избивали, заставляя время от времени названивать супруге с «предложением» поскорее распродать все личное имущество, иначе его «пустят в расход».

Милиции понадобилось немало времени, чтобы в ходе оперативно-розыскных мероприятий установить причастных к похищению. И тогда подключились сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью.

Подготовив «куклу» из 100 тысяч долларов, обдумав до мелочей все «за» и «против» (знали, что дело имеют с членами очень серьезной группировки), назначили «стрелку» в полночь. Пятеро ребят атлетического сложения, накачанных, а главное -- вооруженных, заняли «рабочие места», расположившись в одной из одесских «высоток», обставив все как положено: от входа в парадный подъезд до самой крыши. Однако, как оказалось, просчитались…

-- Просчет этот был «запланирован» нами, -- коротко прокомментировал полковник милиции Валерий Романовский, возглавляющий УБОП, первый заместитель начальника УМВД Украины в Одесской области. -- Наши бойцы действовали решительно и четко, захватили всю «пятерку» вымогателей.

РЕКЛАМА

Одного из бандитов взяли сразу, на подходе к месту, где оставили «куклу». Затем остальных. Все они -- члены одного из спортклубов, некоторые даже чемпионы Европы, бывшего СССР по силовым видам спорта (бокс, каратэ). А главное -- участники оргпреступной группировки, возглавляемой известным «авторитетом». Последний -- «старый знакомый» одесских убоповцев, а задержанные -- новое звено в цепочке «главарь -- звеньевые -- бойцы».

Заложник освобожден. При задержании бандитов и в ходе обысков изъяты 10 тысяч долларов США (естественно, не из требуемых 100 тысяч), малокалиберная винтовка и 9,5 тысячи патронов к ней.

РЕКЛАМА

Трое из пяти задержанных вымогателей вчера были арестованы.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів