ПОИСК
Світ

Серебряная чаша xvii века, зарытая саксонскими принцами в лесу близ замка моритцбург и пролежавшая в земле более 50 лет, была продана c аукциона за 2,84 миллиона долларов

0:00 23 грудня 1999
Это самая высокая цена, которую когда-либо платили в Европе за изделие из серебра

Часть сокровищ саксонских курфюрстов и королей Веттинов были проданы на аукционе «Сотбис» в Лондоне почти за 4 миллиона долларов. Самым ценным лотом стала серебряная свадебная чаша XVII века в форме головы мавра. Коллекционер, пожелавший сохранить инкогнито, расстался ради нее с 2,84 миллиона долларов. Это самая высокая цена, которую когда-либо платили в Европе за изделие из серебра. А за серебряную корзинку с цветами из драгоценных камней, сделанную в 1701 году для польского короля Августа Сильного, еще один коллекционер выложил более 310 тысяч долларов.

У сокровищ саксонской королевской семьи весьма интересная история. В 1945 году два молодых принца зарыли в лесу близ замка Моритцбург целую коллекцию ювелирных изделий -- чтобы уберечь фамильные ценности от советских солдат. Венценосные землекопы трудились пять ночей кряду, никого не привлекая к этому делу. Большую часть зарытых ценностей советским властям все же удалось найти, но три ящика с сокровищами оставались в земле более полувека. Три года назад их обнаружил кладоискатель-любитель и передал находку государству. Позже драгоценности вернулись в королевскую семью. А потомки саксонских королей решили продать кое-что из сокровищ с аукциона.

РЕКЛАМА
455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів