ПОИСК
Культура та мистецтво

«грин грей» стали гражданами луны, а «вв» ушли в ангары

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Клубные концерты «Грин Грея» (19 декабря ресторан «Шелдер»), «ВВ» (галерея «Лавра», 21 декабря)

Друзья познаются в сравнении. «Friend club» «Грин Грея» -- фан-клуб серо-зеленых -- отличается от других фан-клубов именно поклонниками, а не назойливыми фанатами. Друзья группы не рвут рубашек на своих кумирах, не размахивают неистово потрепанными фотографиями своих обожателей, покусывая от страсти кукольные губки и крича страшным голосом «Машка, дерни его за волосы!». Френды -- верные помощники группы, эдакие «херувимы во плоти». В благодарность и в связи с трехлетием клуба «Грины» решили сойти с грязных небес и дать в честь друзей маленький, но очень теплый акустический концерт. Мурик и Дизель выглядели на редкость естественно, без присущего группе пафоса. Фешенебельный лимузин группы, так ярко воспетый российской МТVишной ведущей Туттой Ларсен, возле входа в «Шелдер» тоже не наблюдался. Зато наблюдались бодрость, веселье и разноплановость аудитории: неформалы, рокеры, панки, а также некие тинэйджеры в шапочках с ушками, напоминавшие кроличьи.

Приятно удивило агрессивное отношение «Гринов» к братьям меньшим -- группе «Четыре короля», которой они посвятили душещипательную песенку «Два выстрела в сердце», после чего был продемонстрирован небольшой видеоархив френдов, сразу за ним -- показ рабочего материала съемок клипа «Осень/Mother fucker». В клипе имели место штаны Мурика -- с тончайшим намеком на потертые зековские подштанники -- голубая шуба Дизеля -- без комментариев, а также слабенькое порно от одного из продюсеров ребят -- Джуззи, который, сидя на фарфоровом унитазе, грязно ругался с кем-то по мобильному. Все вышеперечисленное перебивалось отрывками порезанных частей тела Жени Фокина. Кстати, недавно Дизель и Мурик приобрели по квадратному километру на Луне, а соответственно, и гражданство имеется. Представляете себе офонаревшие глаза таможенника во время предъявления ребятами своих лунных паспортов вместо обычных?.. В финале всех собравшихся ждал праздничный торт от фабрики Карла Маркса -- свежий, без примесей и заменителей, как творчество знаменитой группы.

Адрес фан-клуба «Green Grey»: Киев — 135, а/я 124.

РЕКЛАМА

«ВВ», в отличие от «Гринов», ничего не праздновали. Они просто давали концерт, который для очень многих в нашей стране уже сам по себе является настоящим праздником. Символично, что одновременно с концертом в пафосном Дворце «Украина» проходила очередная раздача золотых перьев по итогам года -- разным ПОПУЛЯРНЫМ украинским артистам вручали ежегодную премию «Золотая Жар-Птица». «ВВ», правда, среди победителей места не нашлось -- видимо, организаторы посчитали, что у «ВВ» было за прошедший год мало сольных выступлений или голос Скрипки недостаточно силен и «жив». То есть вы понимаете -- пока одни получали призы при полном отсутствии чего-либо толкового, сделанного за прошедший год, истинные артисты занимались своим прямым и честным делом. Парадокс, вполне объяснимый, -- при всех талантах «ВВ», они еще и знают себе цену.

Огромный ангар, в котором, видимо, была раньше станция техобслуживания, и где теперь проходил концерт «ВВ», как никакое другое помещение отражало нынешнее положение группы -- почти андеграунд, полуподполье. Всяческие судебные тяжбы добавили забронзовевшей было группе прежнего налета незаангажированности и свободомыслия -- старые и новые песни «ВВ» звучали настолько свежо и пронзительно, что сомнений в «живучести» коллектива не возникало. Талант одновременно прост и непостижим. Талант Скрипки и «ВВ» проявляется во всем, чего они касаются -- будь то видео в стиле ретро, сопровождавшие пение группы, или модные звучки, добавленные к старым композициям, -- не покидает ощущение, что музыкантам не иначе как помогают нездешние силы. Впрочем, как и вполне земные, -- придумать что-то более естественное и земное, чем наша публика, еще никому не удавалось. Это было буйство «крыш» и зов крови. «ВВ», перефразируя классика, -- это «наше все». Будем надеяться…

РЕКЛАМА

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів