ПОИСК
Події

«к счастью идут со счастливым лицом»

0:00 28 грудня 1999
Как только Алена применила этот нехитрый «рецепт», ее жизнь тотчас изменилась

Говорят, легкой судьбы не бывает. Кому-то быстрее и легче удается добиться успеха в жизни, иным даже за малейшими радостями приходится долго стоять к Фортуне в очереди. И как часто последние горестно сетуют, что всему, мол, виной обстоятельства: если бы да кабы они были более благоприятными, то и жизнь бы складывалась иначе. Однако тысячекратно доказано, что, невзирая на обстоятельства и часто как раз таки вопреки им, человек сам устраивает свою судьбу -- какой она будет, счастливой или несчастливой, зависит только от него самого. Особенно нелегко, считаем мы, золотой ключик везения достать женщине: у нее и прав, и перспектив куда меньше, чем у представителей сильного пола. Отчего же тогда так прижился лозунг: «Хочешь быть счастливой -- будь ею»? Да оттого, что он верен. Женщина может добиться всего, чего пожелает. Стоит лишь очень сильно захотеть. А сила желания есть определяет жизненную позицию.

Не взяв университет штурмом, девушка решила взять его измором

Узнав, что в университет ее не зачислили, Алена не смутилась. «А я все равно пойду на лекции, -- сказала она родителям. -- Не выгонят же». Да и как выгнать студентку, которая всегда за первой партой и готова ответить на любой вопрос лектора? Преподавателям даже в голову не приходило проверять, есть ли Алена в списках курса. Каково же было их удивление, когда во время сессии они не обнаружили ее в зачетных и экзаменационных ведомостях. Но к тому времени Алена уже зарекомендовала себя одной из лучших студенток филологического факультета. «Как могло случиться, что «самую достойную» не приняли?» -- обсуждал ученый совет вуза и в конце концов постановил: зачислить!

Алена тем временем быть филологом перехотела: сегодня эта профессия не кормит, так к чему на нее время убивать? Вот медицина -- это да! Во время практики по гражданской обороне девушка познакомилась с преподавательницей из мединститута. Та оказалась женщиной чуткой, а потому не могла оставить без внимания стенания Алены по поводу прорезавшегося у нее призвания: «Медицина -- мое! Помогите перевестись!» Для вящей убедительности Алена устроилась на полставки санитаркой в больницу, где проходила практику, -- и преподавательница не устояла.

В мединституте Алена взялась за учебу так рьяно, что однокурсники просто диву давались: зачем такой порыв? Но Алена знала наверняка: сначала студент работает на зачетку, потом -- зачетка на студента.

РЕКЛАМА

Учеба близилась к концу, и ровесницы одна за другой стали выскакивать замуж. А у Алены парня-то и не было. «Да, не красавица, -- думала она про себя, -- но находят себе мужиков и те, кто похуже!» Девушка засуетилась: бассейн, дискотека, библиотека, вузовский КВН… Но парни, увы, на нее «не клевали».

Женив на себе Майкла, Алена заполучила не только мужа, но и квартиру, и работу

Другая впала бы в депрессию. Но только не Алена. Она засела за психологическую литературу. «К счастью идут со счастливым лицом!» наконец усвоила она -- и на одной из институтских вечеринок «подцепила» Майкла. Не о чернокожем муже, конечно, мечтала Алена, но, подумав, решила: пусть пока будет этот, а там видно будет. Наличие Майкла позволило ей не бояться частых вопросов о женихе. «Да, -- с неподдельной гордостью говорила она, -- есть. Иностранец!» А вскоре не только рука и сердце чернокожего парня принадлежали Алене, но и ключи от квартиры, купленной им по случаю женитьбы.

РЕКЛАМА

В 22 года Алена родила шоколадную дочурку Сандру. А в 24, отправив мужа «доучиваться» в Европу, она принялась искать ему замену. И нашла. Новый муж -- респектабельный делец с обширными связями -- по окончании учебы устроил ее в престижную стоматологическую клинику. «У меня все взаимосвязано, -- хвасталась Алена. -- И мужья, и работа!»

«Жорик -- почти мой идеал», -- то ли в шутку, то ли всерьез заявляет Алена. Оно и понятно: с нее самой он, что называется, пылинки сдувает, в дочерях Сандре и Кристине души не чает. Единственный «недостаток» мужа -- это его возраст. Мог бы быть и помоложе: 20 лет -- уж слишком большая разница! Ну да еще не вечер…

РЕКЛАМА

Алена выросла в простой и совершенно обычной советской семье, особыми притязаниями не отличавшейся, и я долго не могла понять, в кого же она такая пробивная. Мать -- воспитательница детского сада, отец -- строитель. Неудачи они всегда воспринимали покорно: «Как будет, так и будет». Когда же появлялись шансы улучшить свою жизнь, ни Павел Игнатьевич, ни Зоя Максимовна воспользоваться ими не торопились. У отца была возможность расширить жилплощадь -- отказались: мол, и так не тесно. Мать пригласили работать в районо -- испугалась: детсад рядом, а до районо пять остановок троллейбусом, который вечно битком набит. Предложили девчонкам путевки в пионерский лагерь на море -- родители рассудили, что и у бабушки в деревне дочкам будет неплохо. Старшая сестра Галя всегда принимала родительские решения как должное: ела что дают, надевала что сошьют, ехала куда везли. Алена же хотела самого лучшего. Плакала, билась в истериках и, как правило, в большинстве случаев своего таки добивалась. Повзрослев же, сказала: «Баста!» -- и начала жить по-своему, не упуская ни единого шанса. Более того, мечты она создавала сначала в своем воображении, а затем благополучно воплощала в жизнь.

Хочешь добиться успеха -- добейся его

В американской психологической науке подобных Алене женщин называют «вершителями своей судьбы». Таковыми, к примеру, считаются Мадонна, Маргарет Тэтчер, Джейн Фонда, Мэри Кей, Эсти Лаудер и другие «начавшие с нуля».

Женщинам, решившим кардинально изменить свою судьбу, американские психоаналитики советуют не ожидать милостей от природы.

«Включите» макровидение, то есть составьте представление о том, чего именно вы хотели бы добиться в жизни.

Наметьте как минимум два пути к заветной цели и идите по тому, который скорее и вернее приведет к успеху.

Сделайте ставку на ту черту характера, которая выгодно отличает вас от окружающих. Таким образом вы привлечете к себе внимание, а это уже успех!

Будьте готовы ради своей мечты чем-то жертвовать, даже терпеть фиаско.

Упорно держитесь до самого исполнения мечты и по пути к цели старайтесь не растерять оптимизма.

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів