ПОИСК
Світ

Вчера террористы, удерживающие в кандагаре 155 заложников, сняли свое требование о 200 миллионах долларов, но продолжали настаивать на освобождении заключенных

0:00 30 грудня 1999

Вчера в Кандагаре представители индийского правительства провели очередной раунд переговоров с террористами, которые с пятницы держат в заложниках 155 пассажиров угнанного индийского самолета. Министр гражданской авиации Индии Равиндра Гупта заявил, что ожидает позитивного развития ситуации, однако не стал уточнять, что конкретно ответило террористам правительство.

Во вторник угонщики требовали, чтобы индийские власти выплатили им 200 миллионов долларов и освободили из тюрьмы 35 исламистских боевиков, в том числе религиозного лидера Азхада Масуда. Помимо всего, они настаивали на эксгумации тела убитого индийскими спецслужбами Саджада Афгани -- лидера мятежной группировки «Харкат-уль-Ансар». Вчера террористы изменили свои условия и теперь требуют лишь освобождения 35 заключенных.

Угонщики позволили произвести ремонт двигателей самолета, почистить туалет, проветрить салон и выпустили заложников на прогулку. До наступления холодной ночи двигатели заработали, и пленники смогли хоть как-то согреться. Им передали еду -- фрукты и чечевицу. Врач, который прибыл в Кандагар вместе с индийской делегацией, оказал пассажирам медицинскую помощь.

Представители афганской авиации говорят, что состояние заложников довольно сносное, а условия их содержания не столь страшны, как считают. Пассажиры, которым в конце концов разрешили снять с глаз повязки, коротают время за игрой в карты и шахматы, слушают музыку и спят. Им разрешено свободно передвигаться по салону, разговаривать между собой. Вчера заложники-вегетарианцы получили на обед бобы и рис, прочие -- баранину и овощи. Эти сведения подтвердил и один из индийских дипломатов.

РЕКЛАМА

Родственники заложников требуют, чтобы правительство предприняло все возможное для скорейшего освобождения ни в чем не повинных людей. Индия же назвала противостояние с угонщиками битвой терпения.


«Facty i kommentarii «. 30 декабря 1999. События и факты

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів