ПОИСК
Світ

В числе пассажиров потерпевшего катастрофу «боинга-767» были 30 египетских офицеров, прошедших стажировку в сша

0:00 3 листопада 1999
Это заставляет говорить о возможности теракта

Вчера поисковые группы береговой охраны штата Массачусетс обнаружили большой обломок фюзеляжа «Боинга-767», потерпевшего катастрофу в районе острова Нантакет. Для того чтобы поднять его на поверхность, необходимо специальное оборудование, которое доставят уже завтра. За минувшие стуки было установлено предположительное местонахождение одного из двух «черных ящиков» «Боинга». Сигнал поступил с глубины 76 метров, но подводные работы затруднены из-за плохих погодных условий -- сильный холодный ветер, дождь.

В понедельник вечером командование береговой охраны Массачусетса официально заявило, что операция перестала быть спасательной и перешла в разряд поисковой. Это означает, что все люди, находившиеся на борту «Боинга», признаны погибшими. По мнению медиков, в воде, температура которой не превышала в эти дни 14 градусов по Цельсию, выжить не смог бы никто.

Воскресная катастрофа лайнера «Египетских авиалиний» остается окутанной тайной. Уточненные списки пассажиров неожиданно выявили следующий факт -- из 62 египтян более 30 были военными. Причем носили высшие офицерские звания. Все они возвращались на родину, пройдя стажировку в США. Эта подробность вновь заставила заговорить о возможности теракта, несмотря на скептицизм агентов ФБР, ведущих официальное расследование. Масла в огонь подлили и немецкие авиаконструкторы. По их мнению, самолет мог так резко потерять высоту и упасть в воду лишь при одном условии -- на борту произошел взрыв. А уж что это было, бомба или серьезная неполадка в одном из узлов «Боинга», можно будет определить, только получив дополнительные данные. Пока же у следствия вопросов больше, чем ответов.

Руководство компании «Боинг» оперативно отреагировало на катастрофу лайнера египетской авиакомпании «Иджипт-Эйр», сняв с производства «Боинг-747».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів