ПОИСК
Світ

Попытку массового перехода границы украины предприняли… Афганские офицеры государственной безопасности, работники министерства внутренних дел и профессора кабульского университета

0:00 4 листопада 1999

В течение последних трех дней десятки нелегальных мигрантов предприняли попытку перехода Государственной границы Украины в районе Мукачевского пограничного отряда (Закарпатская область), прикрывающего наш кордон сразу с четырьмя государствами -- Словакией, Венгрией, Румынией и Польшей. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Северо-Западного направления Пограничных войск Украины Владимир Бужан, все началось с того, что офицеры пограничной комендатуры «Берегово» обнаружили в заброшенном доме в селе Доброселье 70 граждан Афганистана (37 мужчин, 11 женщин и 22 ребенка) и их проводника -- гражданина Украины Николая М.

Чуть позже на окраине села Жорнана в пустующем пионерском лагере пограничный наряд задержал 28 афганцев и троих индийцев. А возле села Диково неудачную попытку перейти украинско-румынскую границу предприняла группа из 48 граждан Афганистана. Любопытно, что большинство из них -- бывшие офицеры (полковники гоосударственной безопасности), работники министерства внутренних дел, профессора Кабульского университета, известные в Азии компьютерщики, в свое время уехавшие из Афганистана в Пакистан, а теперь -- после военного переворота -- решившие искать сачстья в Германии.

По информации В. Бужана, на 31 октября текущего года только пограничниками Северо-Западного направления было задержано 8,5 тысячи нарушителей границы, из них 7,4 тысячи -- нелегальные мигранты.

РЕКЛАМА

697

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів