ПОИСК
Культура та мистецтво

Начинающие украинские рокеры устроили музыкальные гонки на львовском велотреке

0:00 5 листопада 1999

Минувший уик-энд ознаменовался выборами не только президента, но и лучших молодых музыкантов нашей страны на Всеукраинском фестивале-конкурсе «Майбутн Укра ни», во второй раз уже проводившимся во Львове ЗАО «Таврийськие игры».

Фестивалю предшествовал заключительный концерт предвыборного тура музыкантов в поддержку Леонида Кучмы. Несколько десятков тысяч львовян танцевали на стадионе, музыканты, основательно подуставшие за два месяца непрерывных гастролей под осенним дождем по городам и весям (так, у вокалиста «Океана Ельзи» Славы Вакарчука настолько сел голос, что ему во избежание «петуха» приходилось то и дело разогревать горло коньяком), прямо на глазах высыхали лужи на узких улицах старого города… В субботу утром Львов проснулся сухим и расцвеченным красно-желто-зелеными «букетами» деревьев.

Заявки на участие в предвыборной борьбе подали более трехсот коллективов и исполнителей, но жюри выпустило на сцену только 32. На мой взгляд, можно было отсеять еще больше, поскольку хорошо сыграть в первом туре не удалось почти никому из рокеров, да и в других номинациях блистали далеко не все. Возможно, рокерам помешал не очень приспособленный для концертов крытый велотрек СКА, но у большинства из них звук терялся. Создавалось впечатление, что каждый музыкант старается сыграть громче товарища (футбольный принцип «хто вище б', той краще гра «). Увы, музыке это на пользу не шло (особенно если учесть, что стиль многих конкурсантов был близок к индастриалу, и так отличающемуся звуковыми нагромождениями). Тем не менее троих кандидатов на второй тур жюри таки отобрало. Правда, странное впечатление произвело выступление в этой категории ивано-франковского дуэта «Паша и др-р-р»: стебные тексты и имидж показной придурковатости, конечно, были не очень далеки от рока, но сама музыка и обилие семплов очень уж ему не соответствовали. Впрочем, по словам жюри, на демокассете при предварительном прослушивании рок таки был. Кстати, специальному гостю «Плачу рем› « акустика зала не помешала выступить на той же аппаратуре довольно качественно. В поп-номинациях борьба за выход во второй тур велась в то же время в другом зале, поэтому о не попавших в финал судить сложно.

В рок-категории победила киевская «Друга Р›ка», определяющая свой жанр как «альтернативный поп». Большинство же поп-финалистов на общем фоне нашей эстрады не выделялось. Хотя хочется отметить победителя в номинации «Поп-группа». Днепропетровский «Стоп-Степ» известен уже несколько лет, в его активе «Гран-при» «Перлин Сезону» и лауреатство в «Червоной Руте». После почти двухлетнего перерыва группа возрождается, выдавая на гора совсем не попсовый продукт. Жесткая и качественная музыка выгодно отличает группу «лица необщим выраженьем» от эстрадной массовки.

РЕКЛАМА

Поп-певцы, даже занявший первое место Нестор (Ивано-Франковск), особого впечатления не произвели. Среди же традиционных поп-певиц блеснула киевлянка Росава. Девушка выступала со своей группой и поразила нетрадиционным подходом к поп-музыке. Это была скорее аутентичная психоделика, музыка, идущая из глубины веков, питающаяся духом народа и возрождающая его. Конечно, такие концептуальные вещи вряд ли обретут популярность хитов Ирины Билык, но уже сейчас на голову выше творчества многих наших заслуженных и народных.

Всем победителям вручили чеки на тысячу долларов. «Гран-при» жюри решило не присуждать. Не согласный с этим президент «Таврийських игр» Николай Баграев решил разделить денежную часть его между победителями -- дабы никто не упрекнул, что на звездах, мол, сэкономили. После чего действующие лица плавно перекочевали на фуршет, проходивший под знаком единения музыки и политики. Леонид Данилович лидировал, столы ломились от водки и закуски, ди-джей крутил песни уже по второму разу, фестиваль заканчивался, чтобы опять начаться осенью 2000 года. А «Таврийськие игры» будут готовиться ко второму туру в поддержку Леонида Кучмы.

РЕКЛАМА

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів