ПОИСК
Культура та мистецтво

Владимир спиваков сменил имидж и обновил состав «виртуозов москвы»

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Концерт камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков (Национальная опера Украины, 28 октября)

На днях закончился Всеукраинский фестиваль «Тебе, Украина!», в рамках которого прошло гастрольное турне камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством выдающегося музыканта Владимира Спивакова (Львов--Луганск--Донецк--Одесса--Севастополь--Харьков-- Запорожье--Киев--Днепропетровск).

Со времени последнего приезда в Киев Владимир Спиваков немного изменил свой имидж, но все так же артистичен и элегантен. Изменился и состав оркестра: теперь в нем появилось несколько молодых музыкантов. С 1997 года камерный оркестр «Виртуозы Москвы» стал муниципальным и пользуется большой поддержкой мэра Юрия Лужкова. Кстати, мэр Москвы пообещал построить в Москве Дворец музыки, где будет три зала, в которых, кроме «Виртуозов», смогут выступать все знаменитые оркестры мира.

В этом году в Москве прошел конкурс музыкантов на замещение вакантных мест в оркестре «Виртуозы Москвы». К сожалению, по словам директора оркестра Георгия Агеева, набрать нужное количество музыкантов не удалось -- в Москве это весьма проблематично. Но конкурс продолжается, причем, возможно, он будет проходить не только в Москве. Еще одна проблема оркестра -- разные страны проживания членов этого творческого коллектива. Ведь долгое время музыканты с семьями жили в Испании, и теперь им приходится приезжать на концерт из-за границы.

РЕКЛАМА

Кроме оркестра «Виртуозы Москвы», Владимир Спиваков по предложению Михаила Плетнева теперь возглавляет Национальный российский оркестр. 30 сентября он дал свой первый с этим коллективом концерт в Москве, исполнив V симфонию П. И. Чайковского. Успех был огромный, хотя не обошлось без критики в московской прессе.

Концерт «Виртуозов Москвы» в Киеве начался с исполнения «Адажио» Марчелло памяти, как объявил Спиваков, «нашего друга» Анатолия Соловьяненко. В программе концерта -- Дж. Россини «Вариации для гобоя с оркестром до мажор» (солист -- Алексей Уткин) В. А. Моцарт «Концерт для скрипки с оркестром N2 ре мажор» (солист -- Владимир Спиваков), «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Ave rerum corpus» Моцарта (с Хором мальчиков и юношей школы-интерната им. М. Лысенко). «Глория» А. Вивальди в сопровождении Национальной заслуженной капеллы «Думка» и «на бис» -- «Скерцо» И. С. Баха (солист -- ученик Детской академии Дмитрий Макаренко) и в подарок женщинам -- «Венский вальс» И. Штрауса. Как всегда, с блеском, артистично и с шутливым антраша Спивакова в конце. Овации. Цветы. И под занавес -- присвоение почетного звания народного артиста Украины.

РЕКЛАМА

1723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів