ПОИСК
Культура та мистецтво

Для ночи выборов марине остапенко сшил платье сергей бызов, а анне безулик -- соня рикель

0:00 5 листопада 1999

Первое. Помните знаменитый монолог Аркадия Исааковича о том, что, мол, если его в темном месте прислонить к теплой стенке, то с ним еще очень и очень можно… поговорить. Так вот это практически об украинском телевидении. То есть, если уж сильно приспичит, то могут. Плохо, хорошо ли, но могут. Это точно. Речь идет о ночи выборов Президента Украины. И здесь не надо быть семи пядей во лбу и рассуждать по поводу монологов и диалогов прямого эфира. Ведь главное не это, а то, что уже ставшие нарицательными персонажами Баба Маня с Дедом Васей поняли, что не они одни, а вся страна в едином порыве беспокоится о своем будущем. А уж насколько профессионально телевизионщикам удалось все это отразить -- дело второе.

Второе. Так уж случилось, и с этим приходится мириться, что основные «ночи выбора» происходили на каналах «1+1» и «Интер». Приходится, потому что до последнего хотелось верить, что Первый Национальный, следуя своему статусу, будет держать марку. Не удалось. И если его информационные выпуски еще можно было смотреть, то включения студии с ведущим Василием Климчуком больше располагали к спокойному, безмятежному сну. А спать не очень хотелось, тем более что на двух коммерческих каналах страсти кипели вовсю. И третьего не было дано.

Третье. Из-за отсутствия собственной большой студии на канале «Интер» в ход пошла «тяжелая артиллерия» в виде Украинского дома. Правда, каналу так и не удалось технически передать всю масштабность декораций корабля с оптимистическим названием «Титан и Ко», выстроенном на всю высоту холла бывшего Музея вождя мирового пролетариата. В чем каналу не отказать, так это в широте охвата нашей страны, с включениями из разных городов, правда, со всеми вытекающими отсюда техническими неполадками. Первый «блин» режиссера Лаврентия Малазония и информационно-аналитической службы канала «Интер» не оказался комом, хотя и не был особо приятным на вкус. В подобном шоу гораздо интереснее было быть стороной участвующей, чем наблюдающей. Некий парадокс: украинское телевидение еще не готово к грандиозному шоу. В этом смысле канал «1+1» пошел по пути наименьшего сопротивления, чем заработал наибольшее количество участников, зрителей и наилучшие оценки. Тем самым еще раз доказав, что с некоторой натяжкой относительная свобода четвертой власти -- одно из самых больших завоеваний нашей демократии.

Четвертое. От ведущих двух полуночных бдений зависел если не весь эфир, то его добрая половина. При безусловном профессионализме информационщиков «Интера» с выбором ведущих «Титан и Ко» там погорячились. И если в «Подробностях» молодые ведущие Сергей Мельничук и Владимир Арьев смотрятся вполне прилично, то в прямом эфире, а значит по немедленному реагированию, они явно проигрывают. В этом смысле «1+1» переплюнул себя сам, умело воспользовавшись услугами журналистов СТБ Миколы Княжицкого, Виталия Портникова и Иванны Коберник. Плюс собственные звезды -- Даниил Яневский, Анна Безулик и Микола Вересень. Кстати, о последнем. Восемь часов прямого эфира -- достаточное время для самолюбования, но не для Миколы Вересня. Хочется лишь мягко напомнить, что кроме него в студии присутствовало еще 300 гостей, не говоря уже о технических службах и праздношатающихся. Но это так, к слову. Зато зрители имели возможность во всех подробностях рассмотреть его костюм. Об этом в пятом.

РЕКЛАМА

Пятое. Для тех, кто не знает: гардероб ведущих для обоих телевизионных шоу подбирался очень тщательно и долго. Не забывайте, зрители, что это все делалось для вас. Для ведущих «Титан и Ко» Ирины Геращенко и Марины Остапенко Сергей Бызов сшил два черных вечерних платья по моде начала века. На «1+1» воспользовались услугами западных домов моды. Для Виталия Портникова был приобретен длинный пиджак от Кензо, для Миколы Вересня -- в менее дорогом магазине от Черутти. Анна Безулик небрежно кинула на спинку стула пиджак от Сони Рикель. Кстати, даже обувь для ведущих была специально закуплена от Почиотти. Но даже не это самое главное.

Главное. Говорят, канал «НТВ» в своем информационном выпуске ссылался на ночное шоу «1+1». Дескать, мы считали, что там провинция, а вы посмотрите, что они отчебучили. А это уже почти слава. Представляете, что будет после еще одних ночных бдений, назначенных на 14 ноября? На канале «1+1» надеются, что в прямой эфир выйдет Вячеслав Пиховшек. А «Интер» собирается удивить зрителя «Титан и Ком II». И корабль плывет… » Намек поняли? Мол, мы повернем вспять историю. Посмотрим…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 5 ноября 1999. Культура

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів