ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка екатерина серебрянская: «я мечтала заниматься бизнесом уже с четырнадцати лет»

0:00 13 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В художественной гимнастике век спортсменок недолгий. Только пробьешься «наверх», выиграешь пару-тройку турниров, а тебе уже дают понять, что пора уступать дорогу молодым, талантливым, перспективным… Немногим удается выдержать жесточайшую конкуренцию и покорять одну вершину за другой. Екатерина Серебрянская как раз из тех немногих, кому в спортивной карьере удалось достичь всего, к чему только можно стремиться: она была чемпионкой мира и Европы, олимпийской чемпионкой, трехкратной обладательницей Кубка Гран-при, победительницей Кубков Европы и мира, а также многих других престижных международных турниров.

Увы, время летит неумолимо быстро. И вот в столичном Дворце культуры «Украина» состоялась торжественная концертно-спортивная программа «Нова мета», посвященная официальному завершению карьеры выдающейся украинской грации. Чтобы поблагодарить Катю и пожелать ей успехов в дальнейшей жизни, в Киев специально приехали признанные звезды и звездочки мировой гимнастики: Алина Кабаева, Амина Зарипова и Зорина Гизикова из России, Юлия Раскина и Евгения Павлина из Белоруссии, воспитанницы родного для Серебрянской симферопольского спортивного клуба «Грация» Леся Ткаченко, Елена Гатилова, Ирина Кобец, Елена Дзюбчук… Свои песни Кате подарили украинская поп-звезда Ирина Билык, известная группа «Океан Эльзы» и московская певица Алена Свиридова. Потешила зрителей Верка Сердючка. Захватывающее зрелище подарили воздушные гимнасты, задорными танцами «заводили» народ юные воспитанницы мамы Кати, заслуженного тренера Украины Любови Серебрянской. Много теплых слов сказали председатель Госкомспорта Александр Волков и президент Украинской федерации гимнастики Людмила Турищева… Ну а главный сюрприз ожидал зрителей в самом конце программы: Катя исполнила … песню, и получилось очень неплохо.

Итак, Екатерина Серебрянская официально завершила активные выступления. Несмотря на то, что свое место в жизни она, похоже, нашла (Катя возглавляет модельное агентство «Silver Star», уже успевшее снискать себе славу и авторитет), полностью прощаться со спортом олимпийская чемпионка не собирается. Она продолжает оставаться менеджером симферопольского клуба «Грация» и создала Благотворительный фонд помощи спортсменам Украины, презентация которого состоялась в рамках шоу-программы в «Украине».

- Катя, каковы же основные цели и задачи этого фонда?

РЕКЛАМА

- Одна из главных задач — помощь украинским спортсменам, достойно представляющим нашу страну на международной арене. У нас уже есть несколько человек, которым мы планируем выплачивать ежемесячную стипендию. Идея создания такого фонда появилась у меня после того, как я приняла решение завершить активные выступления. По себе знаю, что многие спортсмены, уходя из большого спорта, просто не представляют, что им делать дальше. У них возникает масса проблем, и в этот момент очень важно «подставить плечо», дать им почувствовать, что они нужны. Таким людям я хочу помочь найти свое место в жизни. Мою идею поддержали такие звезды украинского спорта, как Сергей Бубка, Лилия Подкопаева, Заза Зозиров, Инесса Кравец.

- А как же «Silver Star»?

РЕКЛАМА

- Одно другому не мешает. К тому же в агентстве собрался прекрасный творческий коллектив, знающий свое дело. Если я порой буду отвлекаться, они справятся и без меня.

- Катя, а не возникала мысль все-таки оставить модельный бизнес и вернуться в большой спорт в качестве тренера или арбитра?

РЕКЛАМА

- Вообще-то я мечтала заниматься бизнесом уже с 14-ти лет. И бросить все сейчас, когда уже многого добилась… Нет! Впрочем, со временем я, возможно, попробую себя в роли арбитра.

Уверен, чем бы ни пришлось Кате заниматься, она сумеет найти применение своему богатому творческому потенциалу и добиться успехов в любой сфере деятельности. Во всяком случае, мы ей искренне этого желаем!

1197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів