ПОИСК
Україна

Чтобы легче пережить половодье, в столице решили немедленно убрать остров с середины Днепра

0:00 10 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Угрозу для города по-прежнему несут непрекращающиеся намывы песка в пойме Днепра ниже Киева

Столица в ожидании весеннего половодья. По сравнению с подготовкой к зиме и «героической» борьбой со снегопадами и гололедом сейчас в Киеве все делают заблаговременно и основательно.

 — Дело в том, что в последнее время береговые линии Десны и Днепра сильно изменились из-за варварских намывов песка под застройку, и мы в новых условиях ни разу еще не проходили испытания даже паводком средней величины, — сказал на совещании в Киевской горгосадминистрации начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.  — Как поведет себя вода в условиях сильно суженной поймы наших рек?

Потому готовимся к худшему сценарию. Хотя экологи постоянно твердят о недопустимости намывов песка и строительстве коттеджей в пойме, но и сегодня можно видеть, как массово изменяют границы русла и поймы Днепра в Конче-Заспе. На лугах намывают огромные массивы песка, который берут из речных проток, строят локальные подпорные стены…

А все это, вместе взятое, приводит к сужению основной речной поймы (было семь километров, а стало 700 метров!) и проток, к снижению их способности пропускать большую паводковую воду.

РЕКЛАМА

Опасная ситуация, которая может возникнуть в Киеве, осложняется еще тем, что при строительстве нового Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста посреди Днепра был намыт для технических нужд песчаный остров, тоже сузивший русло реки. Теперь мы требуем от строителей его немедленно ликвидировать.

Еще раз повторю, какие территории могут быть подтоплены весенней водой: коттеджные застройки Осокорков, Русановских и Воскресенских садов, Корчеватого, Позняков, Кончи-Заспы, Гидропарк и Труханов остров.

РЕКЛАМА

В случае необходимости население этих поселков будет эвакуировано и временно размещено в школах и детсадах города.

Как сообщил главный инженер «Киевводоканала» Анатолий Ковалишен, иловые поля и основные сооружения Бортнической станции аэрации (БСА) расположены на расстоянии 20-25 километров от Днепра и на отметках значительно выше уровня реки, потому угрозы БСА весенняя вода не несет. Кроме того, с иловых полей вода от растаявшего снега отводится на очистные сооружения станции и только затем сбрасывается в Днепр.

РЕКЛАМА

Что уже сделано:
♦ Мэр Киева Леонид Черновецкий выделил еще шесть миллионов гривен на проведение защитных мероприятий. Проверяются крепежи всех объектов, размещающихся на Днепре и малых реках.
♦ Приведена в «боевую» готовность станция «Роса-300» для подачи более чистой воды из реки на станции водоочистки. В зоне возможного затопления «Киевгаз» консервирует 300 газовых колодцев.
♦ Электроподстанция «Московская» компании «Киевэнерго», обеспечивающая электричеством 80 процентов объектов Голосеевского и 50 процентов Московского районов, на дальних и ближних своих подступах очищена от снега и льда.
♦ На территории города «Киевавтодором» расчищены 18 тысяч 200 (из 26 тысяч) ливнеприемников, подготовлены илонасосы, гидромониторы, насосные станции, мотопомпы и другое оборудование для откачивания воды в местах подтопления, в том числе на частных подворьях. Такое же оборудование, а, кроме него, плавсредства (лодки) приготовило столичное главное управление по чрезвычайным ситуациям горгосадминистрации.

К сожалению, главное управление жилищного хозяйства не обеспечило расчистку ливнеприемников в киевских дворах и межквартальных проездах от снега и льда, потому на многих участках стоят огромные лужи.

Коммунальное предприятие «Плесо» с 1 апреля обязано почистить русла малых рек, прежде всего в зонах повышенного риска на речках Сырец, Лыбедь, Вита, Нивка, Любка, на Дарницком и Северо-Дарницком мелиоканалах и еще на 35 водных объектах города — озерах, прудах и ручьях.

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів