ПОИСК
Світ

Проведя более 100 часов в каменном мешке, 42-летний мужчина чудом выжил после разрушительного землетрясения

0:00 18 листопада 1999

Вчера спасатели извлекли из-под развалин жилого дома в городе Дюздже 42-летнего мужчину, который чудом выжил после сильнейшего подземного толчка (7,2 балла), потрясшего северную часть Турции в прошлую пятницу. Без пищи и воды Сефа Джебеджи провел в каменном мешке более 100 (!) часов. У него сломана рука, а организм крайне истощен. Несчастного немедленно отправили в одну из лучших стамбульских больниц, где он сейчас находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Джебеджи может считать себя счастливчиком. Ведь еще вчера большинство спасательных групп, прибывших в Турцию из-за границы, прекратили все работы. Специалисты были уверены, что холодные ноябрьские ночи не оставили ни единого шанса тем, кто еще находится под развалинами. Теперь же спасатели с удвоенной энергией вернулись к поискам.

Вчера в Дюздже был еще один толчок -- силой до 5 баллов по шкале Рихтера. Местные жители напуганы и категорически отказываются возвращаться в уцелевшие дома -- ждут нового землетрясения.

По последним официальным данным, число погибших достигло 550. Около 3300 человек травмированы. Два землетрясения, происшедшие в Турции за три месяца, лишили крова более полумиллиона жителей этой страны. Несмотря на значительную международную помощь, ситуация крайне тяжелая. Не хватает продовольствия, одежды, медикаментов. А впереди холодная зима…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів