ПОИСК
Культура та мистецтво

Когда играет украинская скрипачка асия ахат, ванесса мэй отдыхает

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

После первого знакомства с клипом на известную «Шутку» И. С. Баха в мозгу зажглась неоновая надпись: «Ванесса Мэй». Экзотическое имя, внешность скрипачки -- Асии Ахат -- и достаточно высокий уровень клипа заинтриговали и вызвали сомнения в принадлежности их обладательницы к украинскому шоу-бизнесу.

… На Ванессу Мэй Асия не в обиде и относится к этой аналогии с поистине восточной мудростью -- с кем же еще сравнивать, если в мире Ванесса одна (была до недавнего времени), а в Украине до сих пор ничего подобного не было? К тому же, как утверждает Асия, причиной создания этого проекта послужила вовсе не всемирная слава далекой Ванессы, не дающая покоя большинству молодых особ, играющих на скрипке: «Еще пару лет назад мне казалось, что серьезная музыка и шоу -- несовместимые понятия, а Ванесса показала, что это не только возможно, но и безумно красиво». Спровоцировала же реализацию творческих порывов случайная покупка электроскрипки в одном из музыкальных магазинов Нью-Йорка. К счастью, Асия может себе это позволить, как и не думать о проблемах, отравляющих жизнь любого отечественного артиста, а заниматься творчеством и музыкальными экспериментами с полной отдачей. И первая композиция -- «Шутка» И. С. Баха -- вовсе не означает, что Асия Ахат будет играть только эту музыку, по ее словам, это просто переходная ступень: «Даже мои преподаватели хорошо отнеслись к этому проекту. Мы ведь не упростили, а даже усложнили это произведение. Я надеюсь, скептики и снобы меня простят -- упрощать я не буду».

Скептиков можно заверить в несомненном профессионализме Асии (в отличие, кстати, от Ванессы Мей). На скрипке она играет с пяти лет, и прогнозы строгих преподавателей, прочивших ей большое будущее, уже частично сбылись: Асия -- лауреат международного конкурса скрипачей во Франции, несколько лет играла в филармоническом квартете. По старой привычке занимается на скрипке по четыре часа в день, но новую музыку исполняет уже на электроинструменте. Эта двойственность не вызывает у Асии никаких внутренних противоречий. А объясняется это, во-первых, коктейлем, смесью украинской, турецкой (достоверный факт: ее дедушка во время русско-турецкой войны женился на турчанке и привез ее на родину) и греческой крови. Во-вторых, по гороскопу Асия -- Близнец.

В середине декабря выйдет первый компакт-диск Асии Ахат. В него вошли только четыре классические композиции, остальные -- оригинальные, написанные специально для этого проекта. В нем в полной мере проявилась разносторонняя натура Асии -- от азиатских стилизованных мелодий, древнеиндусских текстов и звуков, записанных лично Асией во время путешествий по экзотическим странам, музыка старинного испанского композитора Эспехо, тема из Шестого скрипичного концерта Вивальди, обработка колядки «Щедрик» -- до роковых композиций с участием современных инструментов (естественно, электроскрипки в том числе). С Асией работают самые прогрессивные силы отечественные музыкальные продюсеры: Сергей Круценко, Андрей Кирющенко, Евгений Ступка, а также клипмейкеры Роман Дворнин и Виктор Приходько. Кстати, Асия считает, что делить музыку на стили или жанры в конце второго тысячелетия просто глупо, настолько все смешалось. И своего слушателя она видит таким: «Я думаю, это разносторонний человек, который не удивиться электробалалайке и не будет задавать вопросов, что вас побудило играть на этом инструменте». В конце декабря должна состояться презентация концертной версии альбома.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 19 ноября 1999. Культура

РЕКЛАМА

1714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів