ПОИСК
Світ

Вчера в стамбуле был подписан контракт века, согласно которому азербайджанская нефть пойдет через турцию

0:00 20 листопада 1999
Украина не утратила шанс получить кусочек каспийского «нефтяного пирога»

Вчера в Стамбуле с явного одобрения Соединенных Штатов было подписано соглашение о строительстве нового нефтепровода. Президенты Азербайджана, Грузии и Турции скрепили своими подписями документ, согласно которому азербайджанская нефть, добываемая в Каспийском море, пойдет в Турцию, откуда и будет реализовываться на мировом рынке.

Нефтепровод длиной почти 2000 км протянется из Азербайджана через территорию Грузии до турецкого порта Джейхан на побережье Средиземного моря. Предварительная стоимость проекта -- 2,4 миллиарда долларов. Шанс получить кусочек «нефтяного пирога» не утратила и Украина: в качестве перевалочного пункта мы и раньше, и теперь предлагаем использовать одесский терминал, куда нефть могла бы доставляться из грузинского порта по морю.

А вот Россия уже оказалась за бортом этой весьма прибыльной сделки. Долгое время Москва пыталась уговорить Баку перегонять нефть через свою территорию, что позволило бы ей сохранить в какой-то степени контроль над Каспийским регионом и над Кавказом в целом.

С Баку вел упорные переговоры и Тегеран, предлагая Азербайджану продавать каспийскую нефть на севере Ирана, а нефть, добываемую на юге этой страны реализовывать в пользу Азербайджана -- своего рода взаимозачет, который позволил бы сократить расходы на транспортировку.

РЕКЛАМА

И все же азербайджанское правительство выбрало турецкий вариант, рассчитывая таким образом привлечь значительные инвестиции от западных нефтедобывающих компаний.

Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе не скрывал своей радости. Обращаясь к корреспондентам, он призвал их бережно хранить сделанные во время подписания договора фотографии, так как, по его мнению, эти снимки имеют уникальную историческую ценность. На церемонии присутствовал и президент США Билл Клинтон.

РЕКЛАМА

Этот факт лишний подтвердил то внимание, какое уделяют американцы ситуации в каспийском регионе. Однако представитель Белого дома подчеркнул, что подписанный договор никоим образом нельзя расценивать в качестве ответной реакции Запада на события в Чечне.

А вот в Москве придерживаются иного мнения. Для Кремля строительство нового нефтепровода является лишним подтверждением намерений США вытеснить Россию с Кавказа.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів