ПОИСК
Світ

Финансовая пирамида в денвере обошлась тысяче американцев в 13 миллионов долларов

0:00 24 листопада 1999

Вчера полиция Денвера арестовала трех мошенников, деятельность которых американские правоохранительные органы были вынуждены расследовать в течение последних двух лет. Еще в 1996 году некто Джон Аптт с помощью братьев Бруно и Дугласа Мерфи создал первую из последовавших за ней сотен инвестиционных компаний. Он обещал своим клиентам суперприбыли -- 150 процентов годовых, которые принесет строительство жилых домов в Коста-Рике.

Аферисты были убедительны, демонстрируя потенциальным жертвам замечательные проекты несуществующих жилых кварталов. Аптту и братьям Мерфи поверили более 1000 человек. За два года активной деятельности мошенники выкачали из чужих кошельков 13 миллионов долларов! Работа строилась по печально известному принципу пирамиды. Поначалу инвесторам выплачивались большие проценты, деньги на которые брались из новых поступлений.

Главное -- вовремя остановиться, и Аптт и Мерфи исчезли из деловой жизни. Но ФБР и полиция уже взяли след… У следствия есть убедительные доказательства, что аферисты строили именно финансовую пирамиду, а не жилые дома в Коста-Рике. Задержанным предъявлены по 48 обвинений. Каждое из обвинений по федеральным законам США влечет за собой срок до пяти лет и штраф до 250 тысяч долларов. Общий итог нетрудно подсчитать…

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів