ПОИСК
Світ

Преступника, взорвавшего два магазина, удалось вычислить по… Интернету

0:00 25 листопада 1999

ФБР удалось провести блестящую операцию, которая привела к поимке опасного преступника, шантажировавшего сеть магазинов компании «Лове хоум импрувмент» в штате Северная Каролина. Руководство компании получало письма, в которых неизвестный угрожал взрывать магазины до тех пор, пока ему не будут выплачены 250 тысяч долларов. К несчастью, это были не пустые слова. В городах Эшборо и Солсбери прогремели взрывы. Пять человек получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии.

Когда поступила угроза взорвать магазин в Конкорде, от шантажиста решили откупиться. Он указал свой счет в латвийском банке «Паритет». Имя адресата, естественно, оказалось вымышленным. 250 тысяч ушли в Ригу, а в Конкорде агенты ФБР обнаружили взрывное устройство.

Спустя пару дней рижский банк получил по Интернету требование отправить деньги в Штаты. Особый отдел ФБР по борьбе с компьютерными преступлениями проследил перевод. Выяснилось, что шантажист пользовался компьютером публичной библиотеки города Гринсборо (штат Северная Каролина). Предстояла долгая кропотливая работа по установлению личностей всех, кто находился в библиотеке в момент отправки электронного письма в Ригу. Но преступник облегчил задачу агентов ФБР. Для выхода в Интернет он всегда использовал компьютеры, установленные в общественных местах. В сети к его услугам была горячая почтовая линия -- «хот-мэйл». Но однажды разыскиваемый нарушил собственное правило и вошел в Интернет со своего домашнего компьютера. Этого было достаточно, чтобы уже через несколько часов стал известен его адрес и телефонный номер. 51-летний Джордж Роша был задержан в собственной квартире и во всем сознался.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів