ПОИСК
Світ

Сильнейшие снегопады и ветры оставили без электроэнергии почти тысячу населенных пунктов и парализовали работу транспорта

0:00 25 листопада 1999

Ситуация, сложившаяся в связи с непогодой в Запорожье, вчера ночью была объявлена чрезвычайной. В Днепропетровске власти не рекомендуют выходить из дому детям, инвалидам и беременным женщинам. Аварийность на дорогах Киева увеличилась по сравнению с обычными днями в несколько раз. Работа столичных аэропортов была парализована до полудня вчерашнего дня…

Ситуацию, сложившуюся во всех, кроме южных, областях Украины, на которые вчера ночью обрушились сильнейшие снегопады, без преувеличения можно назвать критической. По данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, в общей сложности без электроснабжения в результате стихии остались более 1000 населенных пунктов. Весь вчерашний день продолжались восстановительные работы.

В Запорожской области объявлено о чрезвычайной ситуации

В Запорожской области обесточенными оказались 340 населенных пунктов. Некоторые из них остались и без телефонной связи. Частично прекращено движение поездов на линиях Запорожье -- Синельниково, Никополь -- Мелитополь, закрыты автотрассы на Донецк, Харьков, Крым. На улицах областного центра образовалось около полутора тысяч завалов из упавших деревьев. Остановилось движение троллейбусов и трамваев. Вчера в два часа ночи в Запорожье было объявлено о чрезвычайной ситуации. К ликвидации последствий стихии привлечены все воинские и милицейские подразделения, сотни единиц уборочной техники. Городские службы, перешедшие на круглосуточный режим работы, обещают полностью исправить ситуацию к утру сегодняшнего дня.

К сожалению, разгул стихии привел и к трагическим последствиям: в Мелитопольском районе был насмерть поражен электротоком местный житель, пытавшийся самостоятельно устранить повреждения линии электропередач, а в поселке Верхняя Хортица (Запорожье) упавшим деревом был смертельно травмирован 40-летний мужчина.

РЕКЛАМА

К восьми часам утра вчерашнего дня на улицы Днепропетровска было высыпано 322 тонны соляно-песчаной смеси

В предельно сложном положении оказалась Днепропетровская область, в которой за одни сутки выпала почти месячная норма осадков -- 39 мм. Остановились трамваи и троллейбусы. Большинство горожан были вынуждены пешком, в метель, добираться до места работы. Врачи советуют беременным женщинам, детям и инвалидам вообще не выходить из дому по причине гололеда.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Днепропетровском областном штабе ГО и ЧС, из-за разгулявшейся стихии 360 населенных пунктов остались без энергоснабжения. В областном центре вышли из строя 300 линий электропередач. На дороги города выведена вся снегоуборочная техника. К 8. 00 утра вчерашнего дня на тротуары было высыпано 322 тонны соляно-песчаной смеси. Была парализована работа отдела грузовых перевозок на Приднепровской железной дороге. Сотрудники железной дороги рассказали, что с подобными проблемами они сталкиваются каждую зиму, и простои в работе, в зависимости от погодных условий, могут длиться от нескольких часов до трех дней.

В реках Западной Украины начался подъем уровня воды

Наиболее «досталось» Львову, Турковскому, Старо-Самборскому, Дрогобычскому и Стрийскому районам. Как сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, уровень воды в реках Днестровского бассейна поднялся от 10 до 80 см, а речках бассейна реки Западный Буг -- от 10 до 20 см. Из-за обрывов линий передач и автоматических отключений без электроснабжения осталось 139 населенных пунктов.

РЕКЛАМА

Все дороги области, в том числе и на горных перевалах, проходимы.

-- Несмотря на отвратительную погоду и гололед, никаких трагедий на улицах города не происходит, -- утверждает заместитель главврача Львовской городской станции скорой помощи Богдан Эляшевский. Произошло четыре серьезных дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали пять человек. Случаев замерзания на улицах граждан не было. Ситуация полностью контролируется.

-- Гололед не привел к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, -- заявил в разговоре с «ФАКТАМИ» сотрудник пресс-центра областного управления ГАИ Виктор Товстюченко.

В Виннице и Луганске катаклизмы не наблюдались

По сообщению Винницкого областного управления по чрезвычайным ситуациям, без электроэнергии в Винницкой области осталось 305 населенных пунктов, отключено 1508 трансформаторных подстанций.

Начальник УГАИ в Винницкой области Василий Полищук сообщил, что на дорогах области целую ночь работали дорожники вместе с сотрудниками ГАИ, расчищая дороги от снежных завалов и посыпая их песком. Транспортных средств на дорогах заметно поубавилось, так как водители откликнулись на предостережение работников ГАИ о неблагоприятных дорожных условиях. Именно поэтому за минувшие сутки не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия с тяжелыми последствиями.

Сбоев на железнодорожном транспорте на протяжении минувших суток не было.

По данным Луганского управления по чрезвычайным ситуациям, нарушения газо- и водоснабжения в связи с резким измененим погоды в области зафиксировано не было. Не работают 52 трансформаторных подстанции. Отключены от электроснабжения девять населенных пунктов области.

На обслуживание автомобильных дорог выделена необходимая техника. Состояние трамвайных и троллейбусных путей и автодорог в городах удовлетворительное.

Движение автотранспорта по области нигде не приостановлено, лишь в Кременецком районе нет проезда к селам Голубовка и Боровеньки. В Старобельском и Антрацитовском районах (наиболее пострадавшим от стихии) есть угроза выхода из строя отопительных систем из-за отключения электроэнергии. В Красном Луче отключены четыре котельные.

Столица оказалась не готова к снегопаду

Несмотря на обещания киевских властей перевести снегоуборочную технику на круглосуточное дежурство еще с 1 ноября и на прогнозы синоптиков, неоднократно предупреждавших о грядущих обильных снегопадах, непогода застала столицу врасплох. Частично движение транспорта было парализовано практически во всех районах города. К десяти утра на улицы Киева были выведены 436 снегоуборочных машин. Всю вчерашнюю ночь, чтобы не обледенели электропровода, на улицах курсировали пустые трамваи и троллейбусы. При необходимости горадминистрация планирует привлечь к расчистке улиц артиллерийские тягачи.

По сообщению пресс-службы УГАИ Киева, к 13. 00 было зарегистрировано 20 аварий, что в 2--3 раза больше, чем в любой другой день. Госавтоинспекция призывает автолюбителей ограничить поездки либо вообще не выезжать на дороги.

Каждый день в больницу скорой помощи поступают люди, пострадавшие от переохлаждения. Иногда это заканчивается печально: врачам не удалось спасти 43-летнего киевлянина, всю ночь пролежавшего под домом на бульваре Перова.

Неприятности поджидали киевлян и гостей столицы и в аэропортах. Как рассказал «ФАКТАМ» директор Международного аэропорта «Киев» Василий Мамот, обильному снегопаду накануне предшествовал дождь со снегом, покрывший взлетно-посадочные полосы аэродрома ледяной коркой. На протяжении всего вечера и ночи авиаторы, задействовав спецтехнику, очищали летное поле. К 12. 00 аэропорт был уже готов к работе… Но в связи с обледенением корпусов самолетов, простоявших ночь под осадками, вылеты пришлось перенести на более позднее время. С помощью обдувочных машин авиалайнеры очистили от покрывавшей их корки льда.

Аналогичная обстановка, по словам Василия Мамота, сложилась и в международном аэропорту «Борисполь».

Убытки от непогоды транспортникам еще предстоит подсчитать.

P. S. Как сообщила вчера «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Раиса Сосновская, сегодня снегопады еще будут наблюдаться на юге Украины (центр циклона смещается в сторону Азовского моря), но завтра-послезавтра они прекратятся по всей территории страны.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів