ПОИСК
Світ

Очаг вич-инфекции переместился из калининграда в москву

0:00 26 листопада 1999
По данным ООН, темпы распространения этого заболевания в России за текущий год выросли вдвое

Согласно отчету специальной комиссии ООН, занимающейся проблемами СПИДа, темпы распространения ВИЧ-инфекции в России можно назвать эпидемией. Во всяком случае, так считает председатель комиссии Аркадиуш Майшик. Данные министерства здравоохранения РФ говорят, что на сегодняшний день в стране официально зарегистрированы 23509 ВИЧ-инфицированных. 445 больных СПИДом скончались. За текущий год темпы распространения ВИЧ-инфекции выросли вдвое. Если раньше главным очагом этого заболевания в России считался Калининград, то теперь центр переместился в Москву.

По словам господина Майшика, реальная картина просто ужасает: число ВИЧ-инфицированных в пять раз превышает официальные данные. По количеству зараженных Россия пока отстает от западных стран, но, учитывая такие темпы, ситуация может измениться в самое ближайшее время.

Комиссия ООН видит три основные причины столь быстрого распространения СПИДа -- практически неконтролируемая государством проституция, рост количества инъекционных наркоманов и общее запущенное состояние медицины.

По данным ООН, всего в мире были ВИЧ-инфицированы 50 миллионов человек и 16 миллионов больных СПИДом уже скончались от этой страшной болезни.

РЕКЛАМА

P. S. В Украине зарегистрированы 29 тысяч ВИЧ-инфицированных, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина». Помимо официально зарегистрированных обнаружены еще около 20 тысяч носителей ВИЧ-инфекции. По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 1 октября текущего года в нашей стране насчитывалось 1,2 тысячи больных СПИДом, в том числе 49 детей. За период с 1987 года в Украине от СПИДа умерли 458 человек, в том числе 31 ребенок.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів