ПОИСК
Культура та мистецтво

Телеведущая татьяна непиталюк изучила на практике английский свадебный ритуал

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
И отправилась с мужем в свадебное путешествие по Шотландии

Татьяна Непиталюк, известная телезрителям по программе «Сн›данок з 1+1», на днях стала миссис Кавана. Со своим избранником, англичанином Дарреном Каваной, она познакомилась в Киеве, где он уже три года работает завучем лингвистической школы. Свадьба состоялась на родине жениха, в небольшом городке Бембери в графстве Оксфордшир.

По рассказам Тани, традиции, в том числе и свадебные, англичане чтут свято. Так, при выборе платья невесте нужно соблюдать три условия: в ее наряде должен присутствовать голубой цвет, что-то старое (Таня, например, надела кулон своей прабабушки) и что-то одолженное. С костюмом жениха сложнее: все мужчины на торжество одеваются так же, как и он, вплоть до галстуков в тон. В нарядах Тани и Даррена известный киевский дизайнер Надежда Кудрявцева, по совместительству выполнявшая и роль свидетельницы, соединила классику и элементы украинского костюма: у невесты были кушак и веночек с лентами, а жених красовался в жилете, вручную расшитом орнаментом. Гости наряды оценили, так же, как и тост посаженного отца невесты, партнера Тани по «Сн›данкам» Анатолия Яремы. Кстати, по английской традиции, на свадьбе тост произносят лишь отец невесты, жених и свидетель жениха. Причем, речь последнего должна быть длинной, ввести жениха в краску, рассмешить гостей и удивить невесту подробностями биографии суженого.

Сценарий английской свадьбы тоже интересен. После венчания гости отправляются в ресторан, где их ждет торжественный обед, оформленный по принципу шведского стола. Через час подают шампанское и наступает пора тостов, а затем и танцев. Пока гости развлекаются, жених и невеста распаковывают подарки, обязательно запоминая, кто и что подарил (после свадьбы непременно нужно разослать открытки с благодарностью за каждый подарок). Интересно, что цветы и деньги дарить не принято. Последние заменяет свадебный ваучер -- его молодожены могут отоварить в специальной сети магазинов. Можно подарить и что-то из «свадебного списка», в котором жених и невеста перечисляют все, что им необходимо, указывая даже цвет и магазин, где нужную вещь можно купить.

В финале праздника подают торт -- медовик, украшенный фруктами, пропитанный алкоголем и залитый глазурью (его кусочек нужно сохранить до рождения ребенка). Затем молодожены покидают вечеринку -- их машина расписана всевозможными пожеланиями и украшена «хвостом» из консервных банок, якобы отпугивающих злые силы.

РЕКЛАМА

По традиции первую брачную ночь Таня и Даррен провели в отеле, а на следующий день отправились в свадебное путешествие по Шотландии.


«Facty i kommentarii «. 27 ноября 1999. Культура

РЕКЛАМА

737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів