ПОИСК
Світ

У министра внутренних дел российской федерации нет информации об участии украинских граждан в боевых действиях на стороне чечни

0:00 2 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма встретился с руководителями правоохранительных органов стран СНГ, которые принимали участие в заседании Совета министров внутренних дел государств содружества (СМВД), проходившем в Киеве. Во время беседы Леонид Кучма отметил необходимо упрочить сотрудничество органов охраны правопорядка в борьбе с организованной преступностью, распространением наркотиков и терроризмом.

Программа заседания была, в основном, выполнена, за исключением подписания Меморандума о взаимопонимании между СМВД стран СНГ и МОУП-Интерпол -- проект документа был отправлен на доработку.

По просьбе министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Рушайло вчера же за закрытой дверью в узком кругу коллег-министров (удалены были даже заместители) обсуждались чеченская проблема и связанная с ней проблема международного терроризма.

Как сообщил на заключительной пресс-конференции министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, на заседании было решено создать при Бюро координации борьбы с организованной преступностью временный орган, который будет заниматься координацией борьбы с терроризмом.

РЕКЛАМА

Кроме того, на состоявшемся заседании четыре министра кавказского региона, обсудив сложившуюся тревожную обстановку и реальную угрозу терроризма, решили обратиться к руководителям стран Содружества, чтобы эти «горячие» вопросы были вынесены на ближайшее заседание глав государств СНГ.

Собственно, почти все вопросы журналистов тоже касались Чечни и международного терроризма.

РЕКЛАМА

Отвечая на них, министр внутренних дел России Владимир Рушайло подтвердил, что российское руководство по-прежнему выступает за переговорный процесс с руководством Ичкерии. В минувшую среду в Дагестане должна была состояться встреча президента Ичкерии Аслана Масхадова с президентом Дагестана Магомед-Али Магомедовым, но она была сорвана воспротивившимся населением Дагестана. По словам В. Рушайло, обсуждается и возможность встречи Масхадова с Борисом Ельциным или Владимиром Путиным, но пока не оговорен формат встречи и круг вопросов для обсуждения. Кроме того, можно ли назвать Ельцина и Масхадова равнозначными президентами?

На днях замдиректора пограничной службы РФ г-н Резниченко заявил представителям масс-медиа, что с территории Грузии поставляется оружие чеченским боевикам. Вчера министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе опроверг это утверждение и заявил, что оружие боевикам поступает при помощи российских пограничников с территории Абхазии и с других российских военных баз.

РЕКЛАМА

Задавались министрам содружества и следующие вопросы: правда ли, что наряду с прибалтийскими и другими снайперами против федеральных войск воюют и украинские женщины (труп одной из них был якобы обнаружен два дня назад)? Правда ли, что чеченцы, пытаясь прорваться и осесть в Одессе, скупают там недвижимость? Владимир Рушайло и Юрий Кравченко заявили, что у них такой информации нет.

Как сообщил Каха Таргамадзе, один из участников покушения на Эдуарда Шеварднадзе, задержанный в России, содержится сейчас в ИВС Владикавказа, так как была информация о том, что он причастен ко взрыву во Владикавказе. Сейчас этот вопрос исчерпан, и международный террорист, по-видимому, вскоре будет передан грузинской стороне.

Другой участник покушения на Шеварднадзе (Георгадзе) прячется в Сирии под чужой фамилией. Пока обращение за помощью представителей грузинских правоохранительных органов к сирийским коллегам успехом не увенчалось.

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів