ПОИСК
Світ

Вина за крупнейшую в великобритании железнодорожную катастрофу возложена на машиниста пригородного поезда

0:00 9 жовтня 1999
Однако родственники погибших уверены, что к трагедии привела халатность руководителей компании «Грейт вестерн трэйнс»

Вчера заместитель британского премьер-министра Джон Прескотт объявил результаты расследования, проводимого специальной комиссией после железнодорожной катастрофы, которая произошла на этой неделе в Лондоне.

Вина за случившееся была возложена на машиниста пригородного поезда «Темз турбо», не заметившего предупредительные сигналы семафора. Виновный погиб при столкновении «Темз турбо» с пассажирским экспрессом. Однако комиссия признала, что семафор действительно находится в не удобном для обозрения месте.

До сих пор не известна судьба около 100 пассажиров, находившихся в обоих поездах. Полиция несколько раз обращалась через средства массовой информации с просьбой откликнуться всем, кому что-либо известно о судьбе пропавших без вести. Пока власти подтвердили факт гибели 30 человек, но были вынуждены признать, что их число значительно возрастет, когда окончательно будут разобраны обломки сгоревших вагонов. Уже сейчас ясно -- лондонская катастрофа стала крупнейшей в истории Великобритании.

Родственники погибших уверены, что нельзя считать виновным одного лишь машиниста. Главная вина лежит на руководителях компании «Грейт вестерн трэйнс», которые халатно отнеслись к обеспечению безопасности пассажиров. «ФАКТЫ» писали уже, что пригородный поезд «Темз турбо» врезался в экспресс на том же участке дороги, где два года назад по тем же причинам произошла катастрофа, унесшая жизни семи человек. Тогда суд рекомендовал компании установить на всех ее электровозах специальное устройство, автоматически отключающее двигатель в случае, если состав проехал на красный сигнал семафора. Эта система безопасности была разработана шведскими специалистами и успешно применяется во многих странах, в том числе и в Великобритании. Компания пренебрегла рекомендацией суда, и в июле этого года была оштрафована на полтора миллиона фунтов стерлингов. Но руководители «Грейт вестерн трэйнс» снова не сделали должных выводов. По мнению британской прессы, их упорное нежелание раскошелиться на новую систему безопасности и стало истинной причиной новой катастрофы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів