Победное шествие украинских клубов в еврокубках не поддержал лишь бк «киев»

0:00 15 жовтня 1999

В среду в столичном спорткомплексе «Меридиан» состоялись две встречи еврокубковых турниров с участием украинских клубов. Первыми на площадку вышли баскетболистки киевского «Динамо», которые в групповом турнире Кубка Ронкетти принимали московский СКИФ.

«Динамо» (Киев, Украина) — СКИФ (Москва, Россия) — 90:40 (46:17)

«Динамо»: Бойко (12 очков), Барнс (17), Браун (12), Назаренко (9), Вергун, Шляхова (15), Корженевская (5), Оберемко (6), Дорогова (6), Пиляшенко (8).

Благодаря своевременной финансовой помощи концерна «Керамист», наши спортсменки впервые за последние годы смогли в межсезонье нормально тренироваться и значительно укрепили состав команды. Спустя три года, восстановившись после тяжелой травмы, в родной коллектив вернулась опытная разыгрывающая, мастер точных дальних передач Елена Вергун. В одной из израильских команд руководство динамовского клуба «отыскало» талантливую нападающую из России Жанну Дорогову, которую отличает высокая скорость и прыгучесть. Но главным приобретением «Динамо» стали, безусловно, две американки — Эдди Барнс и Лесли Браун. В минувшем сезоне обе выступали в женской НБА. Несмотря на не очень высокий рост, они без особых проблем выигрывают под щитами львиную долю отскоков мячей, в защите действуют уверенно и надежно, а в нападении демонстрируют такой технический арсенал, которым в Украине не обладает ни одна баскетболистка.

Не удивительно, что в матче со СКИФом главными действующими лицами были именно Барнс и Браун, которым здорово подыгрывала Светлана Бойко. Совершив в начале встречи несколько перехватов, Бойко положила начало мощному спурту динамовок. На пятой минуте они выигрывали — 11:1, а первый тайм завершили с неприличным для соперниц счетом — 46:17. Пожалуй, впервые за несколько последних лет зрители получали от игры женских команд истинное наслаждение. В первую очередь, конечно, от игры «Динамо». Справедливости ради отметим, что московский клуб ни в коей мере нельзя сравнить с грандами европейского баскетбола. Такая себе «средненькая» команда, значительно уступающая в классе киевлянкам.

Во втором тайме свое мастерство в атаке наряду с американками продемонстрировали Ольга Шляхова и Елена Оберемко, а также прогрессирующие молодые игроки Екатерина Пиляшенко и Юлия Корженевская. К сожалению, не пошел бросок у Дороговой, однако именно Жанна в стремительном прорыве поставила в этом матче последнюю точку — 90:40.

В другом матче розыгрыша Кубка Ронкетти запорожская «Козачка-ЗАлК», также в межсезонье значительно укрепившая свои ряды, в гостях нанесла поражение финскому клубу «Тапиолан Хонка» — 107:75.

Похоже, нынешний чемпионат Украины среди женских команд обещает стать самым интересным. Ведь нынешнему чемпиону — столичному «ТИМ-СКУФу» — в борьбе с «Динамо» и «Козачкой-ЗАлК» удержать свой титул будет весьма трудно. Пока в национальном первенстве все три команды идут без поражений.

По окончании матча «Динамо» — СКИФ на площадку вышли баскетболисты киевского «ЦСКА-Укртатнафта» и литовского БК «Сема», которые встречались в групповом турнире Кубка Корача.

«ЦСКА-Укртатнафта» (Киев, Украина) — БК «Сема» (Паневежис, Литва) — 88:69 (35:26)

«ЦСКА-Укртатнафта»: Харченко (4 очка), Евстратенко (12), Молчанов (14), Кораблев (0), Полторацкий (10), Рубан (12), Черний (6), Холопов (17), Ватажок (11), Кобзистый (2).

Армейцы начали этот матч обескураживающе. К третьей минуте встречи гости вели — 7:0. Не изменилась ситуация и к середине первого тайма. Литовцы выигрывали — 15:5, 17:9. Однако затем, буквально за три минуты, армейцы сумели выровнять игру и выйти вперед — 20:17. В игре наступил перелом. И как ни старались литовцы, сдержать натиск киевлян они не могли. Девятиочковое преимущество первого тайма подопечные Андрея Подковырова к середине второй двадцатиминутки увеличили до двадцати очков. В оставшееся время гости попытались отыграться, но их попытки к успеху не привели. Киевляне играли очень уверенно. Особенно эффективны были дальние броски в исполнении Холопова, Евстратенко, Рубана, Черния и Харченко.

Следующий поединок армейцы проведут 20 октября в Польше.

Во втором матче группы L российский «Урал-Грейт» обыграл польский «Энвил» — 83:79.

«ЦСКА-Укртатнафта» — две победы, «Энвил» и «Урал-Грейт» — по одной, БК «Сема» — 0.

«Алита» (Алитус, Литва) — БК «Киев» (Киев, Украина) — 92:80 (47:38)

БК «Киев»: Анненков (2 очка), Балашов (0), Галенкин (16), Хижняк (9), Лебедев (0), Маккантс (20), Медведенко (11), Низкошапка (2), Юшкин (14), Журавлев (6).

Напомню, что лидер БК «Киев» Станислав Медведенко не так давно выступал за «Алиту». Видимо, Станислав очень хотел огорчить свою бывшую команду, но это ему не удалось. Зато удлось помочь киевлянам проиграть. В самые важные моменты игры Станислав допустил слишком много ошибок, которые и сыграли решающую роль.

В целом же БК «Киев» выглядел достойно и понравился литовской публике. Особенно хорошо сыграли американец Маккантс и капитан киевлян Галенкин, который показал завидный процент попаданий. Гости на протяжении долгого времени вели в счете, но, увы, удержать небольшое преимущество не смогли. Все же, несмотря на второе поражение, БК «Киев» еще не потерял шансы на выход в следующий раунд. Следующий матч киевляне проведут на своей площадке с российским «Локомотивом».

Во втором матче группы F «Локомотив» обыграл финский «Пииолсет» — 82:76.

«Алита» — две победы, «Пииолсет» и «Локомотив» — по одной, БК «Киев» — 0.