ПОИСК
Культура та мистецтво

Михаил Поплавский: «На всю жизнь запомнил, как в четвертом классе я читал со школьной сцены «Заповіт» Тараса Шевченко»

0:00 16 березня 2010
Во Дворце «Украина» состоялся Шевченковский вечер Киевского национального университета культуры и искусств «Ми діти твої, Україно!»

Шевченковский вечер Киевского национального университета культуры и искусств «Ми дiти твої, Україно!» в Национальном Дворце «Украина» проводится уже третий год подряд. Идейный вдохновитель и главный режиссер-постановщик вечера — сам поющий ректор Михаил Поплавский.

Свои таланты демонстрировали народный хор, академический хор, хореографические коллективы вуза, певцы Василий Зинкевич, Нина Матвиенко, Алла Кудлай, Иван Попович, Екатерина Бужинская, Руслана, Наталья Бучинская и группа «Юркеш». Конечно же, несколько песен «Я українець», «Край, мій рідний край», «Україна» под бурные аплодисменты почитателей исполнил и Михаил Михайлович.

 — Шевченковские вечера всегда проходили в наших школах и вузах. Традиции нужно продолжать! — говорит Михал Михалыч.  — На всю жизнь я запомнил, как в четвертом классе читал со школьной сцены «Заповiт». Тарас Григорьевич Шевченко и сегодня остается духовным лидером нашего народа. Его патриотизм должен стать образцом для современной молодежи.

Каждый год Шевченковский вечер Университета культуры собирает аншлаги. И в этот раз желающих попасть на концерт было больше, чем мест в зале. А приглашенные артисты считают за честь выступить на культурном мероприятии нашего вуза.

РЕКЛАМА

Зал несколько раз взрывался аплодисментами: когда пела Руслана, когда на сцену вышел кумир многих поколений Василий Зинкевич, когда все участники в одном порыве затянули «Реве та стогне Днiпр широкий».

 — Творчество Тараса Шевченко уважают во всем мире, — продолжает Михаил Поплавский.  — В Канаде, США, Австралии есть памятники великому украинскому поэту. Следовать его заветам сегодня — значит инвестировать в духовное будущее страны.

РЕКЛАМА

Наш вуз показал пример того, как должны проводиться вечера памяти в городах и селах Украины. Кстати, телеверсию Шевченковского вечера Университета культуры «Ми дiти твої, Україно!» можно будет посмотреть 20 марта на ТРК «Эра» в 6. 45 и на Первом национальном телеканале (УТ-1) в 19. 00, а 21 марта — на ТРК «Киев» в 18. 00.

Школам мы подарим диск с телеверсией вечера, в организацию которого вложили сердце и душу.

РЕКЛАМА

«І мене в сiм'ї великiй, в сiм'ї вольнiй новiй не забудьте пом'янути незлим тихим словом», — писал великий Тарас Григорьевич Шевченко. И мы это сделали.

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів