ПОИСК
Спорт

Первым в истории обладателем Кубка суперлиги стал запорожский баскетбольный клуб «Ферро»

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
После неудачи в полуфинале столичный «Будiвельник» расстался с двукратным победителем Евролиги Масео Бастоном

В столичном Дворце спорта прошел «финал четырех» Кубка суперлиги. Судьба второго по значимости украинского баскетбольного трофея решилась в поединке запорожского «Ферро» и БК «Киев», в то время как фавориты турнира — столичный «Будiвельник» и мариупольский «Азовмаш» — вынуждены были довольствоваться лишь матчем за третье место.

1/2 финала

«Будiвельник» — «Ферро» — 86:89 (22:15, 21:22, 16:23, 27:29)

«Будiвельник» долгое время легко разбирался со своими оппонентами на внутренней арене, и не было никаких сомнений, что именно «строители» являются главными претендентами на победу в Кубке суперлиги и чемпионате страны. Однако нынче команда, ослабленная травмами ряда исполнителей, переживает спад. Вернуть былые игровые кондиции к началу решающих кубковых баталий киевлянам не удалось.

РЕКЛАМА

Как ни странно, одной из главных проблем «строителей» в последнее время является игра их безоговорочного лидера Халида Эль-Амина. В недавнем проигранном матче с «волками» американец набрал 37 очков, но получил шквал критики за развал командных действий коллектива. Во встрече с «Ферро» Эль-Амин старался больше играть на партнеров: сделал 7 результативных передач, набрав всего 11 пунктов. Все бы ничего, если бы Халид не провалил игру в защите, позволив развернуться своему оппоненту Стивену Буртту (21 очко). Роль лидера «строителей» взял на себя Джеррод Хендерсон (28 пунктов). Во многом благодаря ему киевляне в конце игры до минимума сократили отставание в счете, но «Ферро», в истории которого никогда не было ни завоеванных титулов, ни высоких мест, устоял.

«Азовмаш» — БК «Киев» — 82:85 (15:15, 22:18, 16:15, 29:22, овертайм — 9:12)

РЕКЛАМА

Несмотря на то что не так давно киевляне обыграли мариупольцев с 25-очковой разницей в счете, фаворитом этой встречи специалисты все же считали «Азовмаш». В подобных поединках многое решает опыт, а его у шестерых легионеров азовцев, а также проверенных турнирных бойцов Александра Скутельника и Евгения Подорванного несоизмеримо больше, чем у нынешнего состава «волков». Но, вопреки прогнозам, путевка в финал досталась БК «Киев». По иронии судьбы, самым результативным в составе команды Виталия Черния стал Дмитрий Забирченко (20 очков), являющийся воспитанником «Азовмаша», а победный трехочковый бросок на свой счет записал уроженец Донецка Денис Лукашов.

Финал

РЕКЛАМА

«Ферро» — БК «Киев» — 82:74 (16:18, 18:19, 20:19, 28:18)

Решающий поединок, собравший практически полные трибуны самой большой крытой спортивной арены страны, изобиловал ошибками и провалами обеих команд. Возможно, по уровню игры этот матч серьезно уступал пяти последним финальным кубковым сражениям «Азовмаша» и БК «Киев», однако от этого он отнюдь не был менее интересным для болельщиков. По ходу игры «Ферро» дважды уходил в отрыв, но киевляне оба раза довольно быстро ликвидировали отставание. А за три минуты до конца третьей четверти весомую заявку на успех сделали уже «волки» — 54:42. К огорчению большей части публики, удержать преимущество «желто-зеленые» не смогли. «Ферро» удалось переломить ход игры и вновь выйти вперед. Киевляне, хоть и бились до финальной сирены, но спасти матч не сумели. Запорожский клуб стал первым в истории обладателем Кубка суперлиги, пришедшего на смену Кубку страны.

В матче за третье место «Будiвельник» переиграл «Азовмаш» — 87:78. «Строители» сделали ставку на украинских игроков, дав возможность отдохнуть Хендерсону, Анисимову и Гуинну. Порадовал болельщиков своей игрой (12 очков и

12 подборов) давненько не выходивший на площадку Григорий Хижняк. Не преминул утереть нос своим бывшим одноклубникам и Халид Эль-Амин (36 очков). А вот от услуг своего титулованного новичка Масео Бастона киевляне решили отказаться. Двукратный победитель Евролиги сейчас слишком далек от своей оптимальной формы.

Вопреки сложившейся в мировом баскетболе традиции лучшим игроком «финала четырех» стал не победитель соревнований (видимо, перед последней четвертью, когда делался опрос, имеющие право голоса поверили в победу БК «Киев»). Эти лавры достались Вячеславу Кравцову, набравшему в финале 17 очков, сделавшему 11 подборов и 9(!) блок-шотов. Он же был признан лучшим центровым. Халид Эль-Амин удостоился приза лучшего игрока, а Максим Пустозвонов — лучшего форварда.

11 апреля в Днепропетровске состоится матч звезд суперлиги. Такое решение было принято во время проведения «финала четырех». БК «Донецк» получил право сыграть в переходном турнире за право выступать в суперлиге в следующем сезоне. Кто будет оппонентами «тигров», пока не известно.

В ключевом поединке женской лиги днепропетровский «Днепр» на своей площадке переиграл киевское «Динамо-НПУ» — 75:72. Наибольший вклад в победу внесла Александра Горбунова — 27 очков и 10 подборов. «Днепр» вышел в лидеры чемпионата — 22 победы в 24 матчах. У киевлянок на один выигрыш меньше, но есть одна игра в запасе.

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів