ПОИСК
Події

«на оформление свадьбы нидерландского принца александра понадобилось 50 тысяч цветов. Их доставили три грузовика! »

0:00 17 квітня 2010
Приехав в Киев для участия в V Международной специализированной выставке по цветочному бизнесу, известный голландский флорист Питер ван дер Слуйс рассказал о последних новинках в оформлении цветочных композиций

Голландские дизайнеры давно считаются законодателями мод во флористике. Питер ван дер Слуйс — многократный призер профессиональных международных конкурсов, проходивших в Голландии, Италии, Германии и других странах мира. Именно ему выпала высокая честь оформления свадебной церемонии принца Нидерландов Александра в 2002 году.

«Для декорации зала торжеств в муниципалитете использовались… молодые деревца березы»

- Оформляя свадьбу нидерландского принца Александра, я создавал цветочные декорации в церкви и муниципалитете, — рассказывает Питер ван дер Слуйс.  — Венчальная композиция была очень нежная — из белых роз и тюльпанов. А коридоры и зал, где проходила церемония бракосочетания, украшали малиново-пурпурные гиацинты, синий дельфиниум, желтые орхидеи. Цветами были декорированы трехметровые колонны.

В здании витал тонкий аромат. На оформление свадьбы ушло более 50 тысяч цветов. Их доставили три грузовика! Я работал над композициями десять дней. Самым необычным моментом было то, что для декорации зала торжеств в муниципалитете использовались… живые деревца березы.

Королевской семье моя работа, судя по всему, очень понравилась. Через год принц сделал мне частный заказ — оформить кому-то в подарок букет из оранжевых роз. Разумеется, я с удовольствием согласился. К тому же роза — мой любимый цветок.

РЕКЛАМА

- Какие последние тенденции в оформлении букетов?

- Главная — в минимальном использовании листьев и декоративной зелени. Цветы самодостаточны. В весенних композициях розы актуально дополнять веточками цветущих фруктовых деревьев — сливы, вишни, яблони. Последняя модная тенденция в декоре — тюль и кружево.

РЕКЛАМА

- Помните самый дорогой букет, который вы создавали?

- Да — для заказчика из России. Букет обошелся ему около трех тысяч евро. Лепестки роз украшались камнями Сваровски.

РЕКЛАМА

- А каким был самый оригинальный букет?

- Однажды я создал… букет-браслет. Каркас из ракушек и парафина был увит орхидеями.

«Задача номер один в селекции — вернуть цветам запах»

- Можете назвать самый модный сейчас цветок у мировой элиты?

- Белая роза «Наоми». Голландские цветоводы вывели ее чуть меньше года назад. Цветок очень крупный, роскошный. Раньше — года четыре назад — был выведен сорт красной «Наоми», где бутон чуть меньше, чем белой, но с запахом.

- Цветы с ароматом ценнее?

- Конечно! Дело в том, что в процессе селекции чаще всего аромат утрачивается. Вы замечали, как пахнут садовые розы? Если же цветок не имеет аромата, это первый признак того, что сорт появился в результате скрещивания. Вернуть запах цветам — задача номер один у современных селекционеров.

- Новейшее направление флористики — букеты с феромонами для влюбленных. Химически синтезированные соблазняющие вещества добавляют в воду, затем туда опускают стебли свежесрезанных цветов. В итоге букет приобретает аромат, который привлекает лиц противоположного пола.

- Слышал о таком новшестве, но я сторонник натурального запаха и цвета.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів