ПОИСК
Культура та мистецтво

Бриллиант весом 17 карат и другие драгоценности покойной Людмилы Зыкиной найдены при обыске на даче у ее помощницы

0:00 20 березня 2010

Несколько месяцев российские правоохранительные органы занимались весьма щекотливым делом — искали неизвестно куда пропавшие ценные вещи, которые принадлежали легендарной советской певице Людмиле Зыкиной. Людмила Георгиевна скончалась 1 июля 2009 года в возрасте 80 лет. Народная артистка СССР славилась в первую очередь своим замечательным голосом, однако близкие к ней люди прекрасно знали, что певица питает слабость к драгоценным камням и что ей удалось собрать весьма солидную коллекцию ювелирных украшений. Эксперты оценивали ее в несколько миллионов долларов. И все это богатство законные наследники Зыкиной в доме певицы не нашли.

После этого поползли упорные слухи, что никаких драгоценностей у певицы никогда не было. Все, в чем она появлялась на сцене или на приемах, было бижутерией. Это возмутило многих друзей Людмилы Георгиевны. И тогда собственное журналистское расследование решила провести российская газета «Комсомольская правда». Несколько громких публикаций на эту тему обратили на себя внимание милиции и прокуратуры. Было возбуждено уголовное дело.

Сначала следователи убедились в том, что камни у Зыкиной были настоящие. Свои показания по этому вопросу давали Иосиф Кобзон и другие известные артисты. Наиболее ценной для расследования оказалась информация, предоставленная экспертом по драгоценным камням Юлией Пузыревой. Она несколько лет лично консультировала Людмилу Георгиевну и хорошо знала все ювелирные украшения, которыми владела певица. Пузырева сообщила, что особое место в коллекции Зыкиной занимал 17-каратный бриллиант. Это продолговатый камень с острыми углами, ограненный еще в советские времена. Его нынешняя стоимость составляет не менее 55 миллионов рублей (1,8 миллиона долларов). Кроме того, огромную ценность представляют серьги с уральскими изумрудами, а также индийские сапфиры. Кстати, такой же комплект с ярко-синими камнями из Кашмира был только у принцессы Дианы. Стоит он не менее 500 тысяч долларов.

Вскоре подозрение пало на ближайшую помощницу Зыкиной Татьяну Сивкову. Она явно не горела желанием отвечать на вопросы о драгоценностях, а с законными наследниками просто отказывалась разговаривать. Беседы с журналистами тут же переводила на другие темы, при этом укоряя пишущую братию в отсутствии этики и неуважении к памяти покойной певицы.

РЕКЛАМА

А вот со следователями этот номер у Сивковой не прошел. Ордер на обыск был выдан только после того, как удалось собрать массу косвенных улик против Татьяны. В результате на даче Сивковой была обнаружена большая часть коллекции Зыкиной, в том числе бриллиант в 17 карат. А также шубы, дорогие сценические костюмы, золотые часы, различные украшения, которые Людмила Георгиевна получала в качестве именных подарков как от советского руководства, так и от иностранных государственных деятелей.

Теперь Сивковой должны предъявить обвинение в незаконном присвоении всего этого богатства. Однако недостающую часть коллекции еще предстоит найти.

РЕКЛАМА

887

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів