ПОИСК
Україна

Киев отказался от традиционного фейерверка на День независимости в связи с высокой пожароопасностью

0:00 14 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Всего в Украине только за сутки сгорело 260 гектаров леса

Киевская власть решила не проводить запуск фейерверков по случаю празднования Дня независимости. Как сообщил на брифинге исполняющий обязанности председателя столичной горадминистрации Александр Попов, «фейерверка не будет, так как есть ограничения». Имеется в виду высокая опасность возникновения пожаров из-за аномальной жары, которая «терроризирует» столицу и всю Украину последний месяц.

В ночь на пятницу киевляне опять изнемогали от навязчивого запаха гари, доносящегося с горящих торфяников. Тем не менее вчера на брифинге начальник столичного главка МЧС Украины Владимир Заяц заверил, что повышенной концентрации вредных веществ в воздухе нет. Он также подчеркнул, что усиленный режим противопожарной безопасности на территории Киева дает свои позитивные результаты, в частности, постоянно сокращается количество возгораний травяного настила и торфяников.

Так, было потушено возгорание в километре от ТЭЦ-6, которая является стратегическим объектом повышенной опасности, поскольку использует в производстве газ и мазут, а по территории станции проходит газопровод высокого давления. В МЧС особо подчеркнули, что на данный момент никакой угрозы для деятельности электростанции не существует, но спасатели поливают землю, где может возникнуть возгорание.

Между тем три гектара торфяников и травяного настила продолжают гореть в Киевской области: два гектара — в селе Сосновка Иванковского района, 0,9 — в селе Синяк, 0,1 гектара — в селе Катюжанка (оба — Вышгородский район).

РЕКЛАМА

В целом по Украине за сутки (данные за 12 августа) огнем повреждены 260 гектаров леса. По словам главы Государственного комитета лесного хозяйства Николая Шершуна, самая сложная ситуация — в Запорожской и Луганской областях.

Ежедневно на Луганщине возникает порядка 30 степных пожаров. Большая их часть — на сельхозугодьях. Пытаясь сэкономить на механизированной обработке полей, местные аграрии поджигают стерню. В результате горит сухостой, трава, повреж-даются лесопосадки и лесные массивы, создается угроза населенным пунктам области. Так, по сообщению пресс-службы МЧС Украины, 12 августа в поселке Урало-Кавказ загорелась трава на площади 20 гектаров. Порывом ветра огонь перебросило на четыре жилых дома барачного типа. На место прибыли все десять машин Краснодонского райотдела МЧС. Ситуация усугублялась сильным ветром и горящей травой высотой более метра, которая росла возле домов. На помощь пожарным прибыли еще пять автоцистерн, а местный горводоканал обеспечил дополнительный подвоз воды. В общей сложности борьба с огнем длилась около семи часов.

РЕКЛАМА

В результате дома сгорели дотла. К счастью, никто не пострадал. Но 12 человек остались без крыши над головой. Большинство из них преклонного возраста. Двоих из них — 85-летнего пенсионера-инвалида и его 81-летнюю супругу — пожарные буквально вынесли на руках из огня.

По словам председателя Луганской облгосадминистрации Валерия Голенко, в целом по Украине область находится в самой опасной зоне. Ситуация усугубляется аномально высокой температурой, которая держится в регионе уже третью неделю. Днем температура доходит до 44 градусов при полном отсутствии осадков. Спасатели и милиция переведены на усиленный вариант несения службы.

РЕКЛАМА

Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, областной главк МЧС проверил все объекты хранения и торговли пиротехническими изделиями. Их продажу временно запретили. Кроме того, как и по всей Украине, строго запрещен въезд в леса, установка там палаток, разведение костров и курение.

В то же время, учитывая еще более сложную ситуацию в России, несколько дней назад Луганский сводный отряд из пяти пожарных автомобилей и 27 человек личного состава отправился на помощь спасателям в Воронежскую область. В настоящий момент луганские спасатели тушат там верховые и низовые пожары, бушующие на площади около 700 гектаров.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів