ПОИСК
Україна

Из-за жары в Крыму за последние дни на берег выбросились четыре дельфина

0:00 14 серпня 2010
В морях, реках и лиманах вода нагрелась настолько, что в ней массово гибнет рыба

Более ста тонн дохлого бычка за сутки было собрано на пляжах курорта Коблево в Николаевской области, сообщает сайт otechestvo. org. ua. Сначала рыбу убирали курортники, а к ночи на пляжи подогнали технику, и уборкой занялись специалисты. К мору привел выброс сероводорода со дна Черного моря и высокая температура воды. Десятки тонн рыбы и раков задохнулись в Днепро-Бугском и Тилигульском лиманах Николаевской области. Более миллиона бычков и карасей погибло в Днепровском лимане (часть Днепро-Бугского) соседней Херсонской области. Бычок и пеленгас гибнут у берегов Феодосии. Невиданная жара в Украине приводит к тому, что в перегретой воде не хватает кислорода, отчего гибнут рыба, раки, моллюски. А загнивая — еще больше ухудшают «жизнеспособность» воды.

Жара убивает и морских млекопитающих. Так, на берег выбрасываются дельфины (только под Севастополем в последние дни зафиксировано четыре таких случая). Местные жители пытаются их спасти, увозя на катерах подальше в море, но животные опять стремятся на берег. Как установили экологи и медики, в организмах погибших дельфинов выявлен поразивший нервную систему мобилливирус. В обычных условиях он может долгое время себя не проявлять. Однако в жару дельфины ослабевают, и вирус прогрессирует.

Подозревают, что частично в понижении содержания кислорода в воде Днепровского лимана виноват ее застой из-за того, что по ночам прекращается сброс воды из Каховского водохранилища. Но экологи и местные власти договорились с руководством Каховской ГЭС, что отныне одна из турбин электростанции будет работать и в ночное время. Также экологи сетуют на застой воды в Черном море. По их мнению, отсутствие штормов приводит к тому, что выделяющийся со дна сероводород не успевает уйти из воды в атмосферу, а кислород наоборот — насытить воду из атмосферы.

А в Азовском море мор бычка пытаются предотвратить его массовым выловом. При падении содержания кислорода в воде бычок подходит к берегу и дохнет. После чего волны выбрасывают рыбу на пляжи, где она разлагается. Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция отслеживает содержание кислорода — и при падении его к минимально допустимому уровню не только разрешает отлов бычка, но иногда и «настоятельно рекомендует» делать это местным рыбакам. Так, месяц назад в Запорожской области на вылов бычка отправили около 20 судов. В настоящее время готовится еще одно подобное мероприятие.

РЕКЛАМА

Не избежал подобной участи и Киев: Днепр, заливы и озера «цветут» из-за размножения водорослей. Кислорода в воде почти нет. Так, по словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, в Киевском водохранилище вода прогрелась до 30 градусов, превратившись в «рассол из дохлой рыбы и гниющей зелени».

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів