ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Я вижу Украину как государство с устойчивой политической системой»

2:00 26 серпня 2010
В день празднования Дня независимости Президент предложил усовершенствовать Конституцию, усилив среди прочего полномочия главы государства

Выступая на майдане Незалежности в Киеве по случаю Дня независимости Украины, Президент Виктор Янукович заявил о необходимости совершенствования Конституции страны. «Я вижу Украину как государство с устойчивой политической системой и готов предложить обществу ее формулу: это сильный президент, у которого есть практические рычаги координации контроля над реализацией ключевых вопросов реформ и стратегического курса государства, — сказал Виктор Янукович.  — Это компетентный и политически структурированный парламент, с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, в которой нет неприкосновенных министров или глав администраций. Это экономически обеспеченное и ответственное перед местными общинами самоуправление. Это независимые, справедливые суды, которым верят граждане Украины».

По мнению главы государства, «такая политическая система должна заработать как можно быстрее, а для этого нам всем вместе нужно основательно совершенствовать Конституцию». «За 19 лет украинская демократия прошла сложный путь. Романтизм первых лет независимости и развития государственности в последние годы прошел испытание популизмом и безответственностью. Но даже этот экзамен украинский народ сдал достойно», — заявил Президент.

В свою очередь Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, выступая 24 августа в эфире радио «Эхо Москвы», сказал: «Я спокойно отношусь к тому, что предлагает Президент Украины. Более того, позиции у нас здесь совпадают. Мы неоднократно обсуждали эти вопросы». Спикер считает, что Конституцию, которая была принята в 1996 году, необходимо усовершенствовать с учетом перемен, которые произошли в мире и украинском политикуме за эти 14 лет. «А то, что Президент этот вопрос сегодня поставил, это то, что назрело в общественном сознании. Только разные политические силы — я имею в виду прежде всего те, которые у власти и которые в оппозиции — смотрят по-разному на то, что необходимо усовершенствовать», — заявил спикер, добавив, что изменение текста Основного Закона должно касаться в том числе и полномочий главы государства. «Я исхожу из того, что Президент должен иметь соответствующие полномочия, ибо Конституция наделяет его широкими полномочиями, и в то же время рычагов влияния у него поубавилось (после принятия в 2004 году законов, изменивших Конституцию 1996 года.  — Авт. ). Но это ни в коей мере не умаляет роли парламента… Я исхожу из того, что у нас не должно быть дублирования между Президентом и правительством», — сказал Владимир Литвин, подчеркнув, что глава государства должен иметь возможность для реализации внешнеполитического курса, для гарантирования безопасности страны.

Между тем в оппозиции опасаются, что возможные изменения Конституции, инициированные властью, приведут лишь к продлению полномочий Верховной Рады нынешнего созыва до 2015 года и увеличению президентского срока с 5 до 7 лет. Ранее об этом заявлял вице-спикер парламента, член фракции БЮТ Николай Томенко. А на днях в эфире «5-го канала» подобную точку зрения высказал и лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко: «Мне известно о том, что подготовлены изменения в Конституцию. Под ними готовы подписаться более 300 депутатов, в первую очередь от Партии регионов, (речь идет.  — Авт. ) о продлении срока этого парламента до 2015 года. Параллельно запускается процесс изменений в Конституцию о продлении срока правления Президента до 7 лет — по примеру французского».

РЕКЛАМА

«То, что такие планы готовятся сегодня в Администрации Президента, свидетельствует о том, что Партия регионов через свою мощь, через возможность принять любое, даже абсурдное решение, антигосударственное решение, потеряла чувство меры, — сказал Юрий Луценко, добавив: — Я очень надеюсь, что такие подготовительные действия не будут реализованы и приняты, потому что это изолирует Украину от всего цивилизованного мира».

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів