ПОИСК
Україна

Килограмм гречки уже стоит 15 гривен, но купить ее становится все сложнее

1:00 26 серпня 2010
А в правительстве заявляют, что оснований для ажиотажа нет

Из отечественных магазинов исчезает гречка. Люди жалуются, что далеко не в каждом можно найти столь любимую украинцами крупу. А в некоторых городах, например во Львове и в Житомире, начался настоящий ажиотаж: покупатели буквально смели с прилавков всю гречку. А ведь ее цена уже взлетела до 15 гривен за килограмм и продолжает расти. По данным Министерства аграрной политики Украины, только за июль стоимость гречки выросла на 15 процентов, в августе подорожание стало еще стремительнее. Специалисты Украинской аграрной конфедерации считают, что нынешняя ситуация связана с дефицитом этой крупы в стране. Ведь в прошлом году было собрано гречихи меньше потребностей страны. Да и в нынешнем году урожай будет низким.

По данным Госкомстата, по состоянию на 1 июля 2010 года запасы гречневой крупы были на уровне 2,7 тысячи тонн, а это лишь 23 процента от запасов этого же периода 2009 года и всего 14 процентов от показателя 2008 года. Украинская аграрная конфедерация прогнозирует, что к началу сбора урожая все запасы будут исчерпаны. Но и новый урожай проблему полностью не решит. По данным информационной компании «ПроАгро», если в 2004 году площадь под посевами гречихи составляла 439 тысяч гектаров, то уже в 2009 году этот показатель был равен 273,4 тысячи гектаров. В нынешнем же году, по информации Минагрополитики, посевные площади гречихи составили всего 215 тысяч гектаров. Урожай в 2004 году составил 294 тысячи тонн, а уже в 2009 году снизился до 188 тысяч тонн. Эксперты прогнозируют, что нынешний урожай составит 165 тысяч тонн. Соответственно, и цена гречневой крупы может взлететь до 18 гривен за килограмм.

Правда, вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Виктор Слаута утверждает, что в Украине цены на гречку завышены искусственно, а виноваты в этом торговые предприятия. По его словам, в нынешнем году планируется намолотить 220 тысяч тонн гречихи, чего вполне достаточно для удовлетворения потребностей населения.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров также заявил, что оснований для значительного роста цен нет. Тем не менее правительство имеет достаточно ресурсов, чтобы остановить ажиотаж вокруг гречки. Как говорится, поживем — увидим.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів