ПОИСК
Україна

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против трех крупных банков, навязывающих своим клиентам услуги конкретных страховых компаний

0:00 26 серпня 2010

Не секрет, что далеко не все финансовые учреждения заботятся о клиентах, предпочитая искать выгоду для себя. Но в таких ситуациях на защиту интересов граждан встают государственные органы. В частности, недавно Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дела в отношении ЗАО «ОТП Банк», АКБ «Укрсоцбанк» и ЗАО «УкрСиббанк» по факту навязывания их клиентам конкретных страховых компаний.

«Вопрос о навязывании банками страховщиков очень острый для многих граждан, особенно для тех, кто попал в трудное положение в связи с кризисом. Каждый дополнительный процент платы по кредитным договорам является для них принципиальным. К сожалению, почему-то не все банковские учреждения это понимают и продолжают дискриминационную практику. Поэтому мы возбудили против них дела. Если банки не откажутся от этой практики, будем наказывать, если не понимают нормального человеческого языка, языка рекомендаций, будем разговаривать с ними по-другому, ведь наша цель — защитить интересы миллионов заемщиков», — заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Стоит напомнить, что еще 29 апреля 2010 года АМКУ рекомендовал ПАО «КБ «ПриватБанк», ЗАО «Райффайзен Банк Аваль», АКБ «Укрсоцбанк», ЗАО «ОТП Банк» и ЗАО «УкрСиббанк» проводить прозрачный отбор компаний, которые будут страховать заемщиков при заключении кредитных договоров с банками. Причем все эти финансовые учреждения официально сообщили о готовности выполнить требования АМКУ. Однако в комитет продолжают поступать тревожные сигналы от потребителей. В результате в отношении трех из перечисленных банков начато расследование по факту нарушения ими конкурентного законодательства.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів