ПОИСК
Життєві історії

«Дети вместе с мотоциклом летели по воздуху и переворачивались. Потом упали… Дочка до костей стесала себе спину об асфальт»

0:00 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пятнадцатилетняя симферопольская школьница Ксения Кузьминская после жуткой аварии вышла из комы

В конце июля нынешнего года в Севастополе проходило грандиозное шоу байкеров, на котором присутствовал и премьер-министр России Владимир Путин.

Увы, насладиться зрелищем не пришлось двум участникам шоу — 15-летней жительнице Симферополя Ксении Кузьминской и ее другу-байкеру Игорю (имя изменено). Парень, к сожалению, погиб на месте.

Шансов, что Ксюша выживет, врачи давали 50 на 50. Девочка четыре дня была в коме. Когда пришла в себя, ее из севастопольской городской больницы № 1 перевезли в Симферополь — в Республиканскую детскую больницу. Там я и встретилась с ее родителями.

«Вдруг автомобиль сопровождения стал вилять по дороге, при этом то прибавит газ, то затормозит»

- Как себя чувствует Ксюша? — спрашиваю у супругов.

РЕКЛАМА

- Врачи говорят, что состояние стабильное с положительной динамикой, но лечиться придется еще достаточно долго, — вздыхает Наталья, мама пострадавшей девочки.

- Вы узнали причину ДТП?

РЕКЛАМА

- Толком никто не знает, как все произошло, даже очевидцы настолько в шоке, что говорят разное, — объясняет отец Ксении Сергей.  — Рассказывают, что ехали два мотоцикла — Игоря, на заднем сиденье сидела Ксюша, и еще один, а за ними — машина сопровождения. Впереди двигалась машина «Дэу-Ланос». Вдруг она стала вилять по дороге, при этом то прибавит газ, то притормозит. А когда перестроилась ближе к середине дороги, резко затормозила. Первый мотоцикл ее обошел, а через несколько секунд раздался сильный удар.

Наши ребята летели в воздухе и переворачивались. По сведениям ГАИ, к «Ланосу» претензий нет, причина ДТП — в несоблюдении участниками движения дистанции. К сожалению, о водителе легковушки мы ничего не знаем, и он никак не дал о себе знать. Может, тоже в стрессовом состоянии находится.

РЕКЛАМА

- Скажите, накануне байкер-шоу у вас было предчувствие чего-то плохого?

- Сейчас это можно назвать предчувствием, — продолжает Наталья.  — Мы очень не хотели, чтобы дочка ехала на это байк-шоу. Но нас уговаривали все знакомые, которые уже бывали на таких мероприятиях. Уговаривали и сама Асечка (так Ксюшу называют родные.  — Авт. ), и Игорь, ее молодой человек. Он постарше Аси, уже взрослый мальчик, осенью 23 года должно было исполниться.

Говорили, что поедут колонной, будет сопровождение ГАИ. Подруга меня успокаивала — присмотрит за Асей…

ДТП случилось 23 июля, накануне я спала плохо, и бабушке Аси целый месяц какие-то плохие сны снились. Дочка собиралась в Америку (девочка учится в одной из престижных школ Симферополя с углубленным изучением английского языка.  — Авт. ), мы должны были 7 августа в Киев ее отправлять. Она сама нашла эту программу по обмену школьниками и студентами, сама все «пробила» и выиграла право на поездку. Мы уже вещи собирали.

- В полтретьего Игорь заехал за Асей, — вспоминает тот день Наталья.  — Очень светлый мальчик, всегда улыбался. Говорю ему: «Игорь, я переживаю, чтобы ребенок вернулся домой целый и здоровый».  — «Что вы, что вы! У нас колонна будет идти, все организованно».

Мотоцикл у него был не гоночный, хоть и весь никелированный, но это так, для красоты. Игорь с Асей моей нянчился, как с куколкой. В общем они уехали, а я пошла на работу. И знаете, была абсолютно спокойна, потому что они отзванивались через каждые полчаса.

Третий звонок был из Бахчисарая. Ася позвонила и сказала, что где-то через минут 30-40 уже будут на месте. А через полчаса мне позвонила подруга (по щекам Натальи покатились слезы), рыдает в истерике в трубку: «Наташа, случилось несчастье. Ты так не хотела отпускать Асю, они попали в аварию!» Телефоны Аси и Игоря отвечали: «Абонент вне зоны досягаемости». От удара, видимо, трубки разбились…

Оказалось, наши дети не доехали до места проведения шоу километров восемь-десять, то есть совсем чуть-чуть. Один из ребят, с которыми они заезжали в Бахчисарай, сообщил: прибыла «скорая» из Севастополя, врачи сказали, что Ксюша будет жить, а Игорь погиб сразу.

«Врачи нам сказали: «Удивительно, что вашу дочь вообще успели довезти до больницы»

С места ДТП машина скорой помощи отвезла Ксению в 1-ю городскую больницу Севастополя.

- Спасибо огромное всем врачам за то, что Ася попала именно в эту больницу, где работают настоящие профессионалы, — продолжает Наталья.  — Доченьке долго делали операцию, потому что у нее был разрыв печени, обширные раны на пояснице. Дочка стерла себе спину до костей об асфальт, когда падала с мотоцикла. У нее сильный ушиб головного мозга, почек, переломы костей таза. Хорошо, что ее быстро доставили в больницу, иначе из-за повреждения крупных сосудов была бы необратимая потеря крови. Врачи нам так и сказали: удивительно, как ее вообще довезли!

Первую ночь мы провели под дверью реанимации. Ближе к утру я перемеряла шагами весь больничный парк. Врачи сами сказали: «Мы вам не можем даже 50 на 50 дать шанс, молитесь и надейтесь на ее молодой, здоровый организм». И я молилась, постоянно разговаривала с доченькой: «Асенька, твои легкие дышат». Из-за сильного ушиба легких первое время она была на искусственном дыхании. Я твердила: «Твои ножки и ручки двигаются». К счастью, так и оказалось. А рано утром мы пошли в ближайшую церковь и как раз попали на утреннюю литургию. Только там я поплакала, а до этого не могла проронить ни слезинки.

- Мы и сейчас молимся, — добавляет Сергей.  — И многие люди, которые об этом узнали, нам звонят и говорят: мы ездили в такой-то монастырь, заказали службу за здоровье Аси.

- Родители Игоря тоже молятся за нее, помогают нам, — вытирает слезы Наташа.  — Мы раньше не были знакомы, познакомились на похоронах Игоря. Не знаю, как скажем дочери, что его больше нет. У Аси вся комната завалена мягкими игрушками, но самые любимые у нее мишки. Игорь ей такого белого медведя подарил! Дочка с ним в обнимку спала.

Ребята так романтично познакомились! В один день в разных местах города трижды столкнулись. Игорь был с другом, оба на мотоциклах — яркие такие ребята, привлекательные. Игорь постеснялся подойти к Асе, его подтолкнул друг — иди знакомься, она сейчас шла мимо и тебе подмигнула. А Ксюша говорит, что не подмигивала, в это время она по телефону разговаривала и даже не заметила парней. Игорь подошел, познакомился. А когда узнал, что она такая маленькая, что ей только 15 лет, расстроился. Потом сказал: «Ну ладно, расти, малышка». И, действительно, относился к ней бережно, как к маленькому ребенку.

«Видно, ангелы-хранители вынесли Асеньку на своих крыльях… »

- Самое большое чудо, что Ася осталась жива, — убеждены родители девочки.  — Наверное, дочку спасло то, что она маленькая и хрупкая. Если бы тяжелый человек так упал, повреждений было бы значительно больше.

- Я молилась о чуде, и мне Бог дал его — наша девочка с нами, — признается Наталья.  — Видно, ангелы-хранители вынесли ее на своих крыльях. Хотя я никогда не была глубоко верующим человеком. Да, ходила в церковь, ставила свечки, старалась жить по заветам, никому не вредить, не желать зла, чем могла, помогала другим. Сейчас я все время себе задаю вопрос: а достаточно ли я помогала другим? Ведь как нам люди бросились на помощь!

Ася наша очень общительная, у нее много друзей, но до этой беды мы даже не знали, что так много! Откликнулись даже те девочки, с которыми она в садик ходила, позвонили их мамы, они тоже деньги собирают. Девочки расклеили по городу листовки с просьбой о помощи. Добрые люди приносили денежки им домой, а они их нам передавали.

Родители Асиных одноклассников помогли открыть счет в банке, на который перечисляют деньги неравнодушные к чужой беде люди, которых мы даже не знаем. Нас не оставляют подруги, знакомые, родственники, друзья — все звонят, приходят, зовут в гости… Очень помогли наши знакомые Оксана и Саша Мишуки, которые тоже ездили на байк-шоу.

Байкеры скинулись на лечение Аси. На вторые сутки, когда мы ехали в больницу, нас встретили и передали. Оставили телефоны, если понадобится какая-то помощь. Мы к ним обращались, когда искали Асе специальный противопролежневый матрасик с компьютерным управлением. Оказывается, это большой дефицит, и стоит он больших денег. Но Асе сейчас он необходим из-за раны на спине. В Симферополе такой матрасик нашли наши друзья, забрали последний выставочный образец.

За те девять дней, пока Ксения Кузьминская находилась в больнице в Севастополе, на ее лечение ушло 16 тысяч гривен. Сейчас в день требуется от тысячи до полутора тысяч гривен.

- Если возможно, поблагодарите в статье всех, кто откликнулся, помог, помолился за Ксюшу, — попросили Наталья и Сергей.  — Всех, кто сдавал для нее кровь, помогал находить лекарства. Добрых людей так много, что не перечислить, всей газеты не хватит.

P. S. Адрес и телефон семьи Кузьминских в редакции.

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів