Исполком Федерации футбола Украины принял отставку Мирона Маркевича с поста главного тренера сборной

0:00 26 серпня 2010
Исполнять обязанности наставника нашей национальной команды будет Юрий Калитвинцев

У сборной Украины новый тренер. Прежний наставник команды Мирон Маркевич, под руководством которого «желто-синие» выиграли три товарищеских матча и один завершили вничью, подал в отставку со своего поста в связи с решением контрольно- дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) о наказании харьковского «Металлиста» за договорной матч со львовскими «Карпатами». В интервью «Би-Би-Си» Маркевич сказал, что в сложившейся ситуации он не видит будущего у сборной Украины.

Поначалу ФФУ отказала Маркевичу в отставке, сославшись на то, что в контракте тренера подобный уход с занимаемой должности не предусмотрен. Однако вчера в Киеве состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета ФФУ, на котором был рассмотрен вопрос, связанный с заявлением Маркевича. В результате голосования отставка была принята.

Исполняющим обязанности главного тренера сборной Украины исполком решил назначить помощника Маркевича — Юрия Калитвинцева, который будет занимать эту должность в двух ближайших матчах национальной команды: 4 сентября — с Польшей и 7 сентября — с Чили. Не исключено, что после этих игр приставку «и. о. » с Калитвинцева снимут, и он получит возможность расширить свой тренерский штаб.

7-й тур

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0. Молодежные составы — 1:2;

«Волынь» (Луцк) — «Шахтер» — 0:1 (Эдуардо, 74). На 90-й минуте удален Кобин (»Шахтер»). Молодежные составы — 1:1;

«Металлист» (Харьков) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:4 (Воробей, 8, Девич, 39, 82 — Иващенко, 35, 55, с пенальти, Воронков, 45, 61). На 82-й минуте Девич (»Металлист») не реализовал пенальти. На 90-й минуте удален Даниловский (»Кривбасс»). Молодежные составы — 1:0;

«Металлург» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0 (Аделей, 28, Мхитарян, 53). На 72-й минуте Танаса (»Металлург») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:1;

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Арсенал» (Киев) — 2:2 (Козорез, 19, Антонов, 63 — Бартулович, 6, Самусевас, 47, в свои ворота). Молодежные составы — 1:2;

«Карпаты» (Львов) — «Севастополь» — 2:1 (Кополовец, 38, Голодюк, 67 — Фаренчак, 46). Молодежные составы — 7:2;

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0 (Голайдо, 88, Платон, 90+1). На 60-й минуте удален Алози (»Металлург»). Молодежные составы — 0:4.

«Оболонь» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 1:0 (Панас, 40). На 70-й минуте Полянский (»Заря») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:1.

Экс-капитана «Динамо» Артема Милевского, в последнее время утратившего место в основном составе киевлян, не внесли даже в заявку на матч с «Днепром». Тем не менее еще недавно один из лидеров команды пока не планирует менять клуб, заявил агент футболиста. Да и наставник московского «Локомотива» Юрий Семин отметил: «железнодорожники» не ведут с «Динамо» переговоров по поводу покупки Милевского.

Если в игре с «Днепром» динамовцы пытались скрыть, за счет чего они могут по сумме двух матчей обыграть «Аякс» и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, то хозяевам поля это, надо сказать, вполне удалось. Немногочисленные опасные моменты, которые создавали обе команды, несли угрозу в основном воротам Максима Коваля. В одном из эпизодов судья Виктор Шевцов даже назначил в ворота киевлян пенальти, но через несколько секунд, посоветовавшись с помощником, отменил свое решение.

Сложно сказать, о чем думал Шевцов, указывая на 11-метровую отметку, поскольку со всех ракурсов было отчетливо видно, что Коваль руками чисто выбил мяч из-под ног форварда гостей Евгения Селезнева. На этот раз игроки «Днепра» особо не возмущались. Им-то как раз не привыкать, когда рефери отменяет принятые решения…

Любопытно, что до этого в чемпионатах Украины «Динамо» и «Днепр» в Киеве никогда не играли со счетом 0:0. Для киевлян это стало 100-й ничьей в национальном первенстве.

Едва ли понравилась болельщикам «Шахтера» игра их любимцев в Луцке, где местный клуб вновь вывел на игру Виталий Кварцяный, передумавший уходить в отставку. Горняки победили, по большому счету, из-за оплошности 202-сантиметрового вратаря «Волыни» Исса Ндое, который выбежал из ворот на перехват, но не сумел попасть по мячу. Форварду гостей Эдуардо не составило особого труда забить свой второй гол в чемпионате Украины, позволивший «Шахтеру» в седьмой раз подряд переиграть «Волынь». Луцкий клуб пропустил 400-й мяч в высшей лиге.

Марко Девич забил свой 45-й гол в чемпионате Украины, однако дубль форварда не помешал «Металлисту» проиграть третий подряд домашний матч. К слову, Девич впервые в чемпионате Украины не реализовал пенальти (до этого нападающий забил с 11-метровой отметки 12 мячей).

В отчетном туре не реализовали пенальти также нападающий донецкого «Металлурга» Чиприан Танаса и полузащитник «Зари» Алексей Полянский. Если промах Танасы никак не повлиял на результат игры его команды, то неудача Полянского не позволила луганчанам уйти от поражения в поединке с «Оболонью».

Дорого обошелся запорожскому «Металлургу» «подвиг» Диего Марадоны в исполнении Майкла Алози. На 60-й минуте игры нигерийский форвард рукой переправил мяч в ворота «Таврии». Алози заслуженно получил желтую карточку, которая оказалась для него второй в этой встрече. Сил держаться вдесятером у игроков «Металлурга» хватило лишь до 88-й минуты матча.

Остается лишь добавить, что решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины о снятии с «Металлиста» и «Карпат» по девять очков официально вступит в силу лишь после того, как будут вынесены окончательные решения, связанные с апелляциями клубов. Скорее всего, ситуация прояснится после арбитражного суда в Лозанне. Так что пока турнирная таблица глобальных изменений не претерпела.

Казанский «Рубин» развеял слухи о финансовых проблемах клуба громким трансфером. За 20 миллионов евро чемпионы России купили у «Гремио» 23-летнего полузащитника сборной России Карлоса Эдуардо.

В 18-м туре чемпионата России «Рубин» еще без Эдуардо переиграл «Сатурн» — 2:0. В московском дерби «Динамо» разгромило «Локомотив» — 3:0. Два гола на свой счет записал немецкий форвард «бело-синих» Кевин Кураньи. Полузащитник «Локомотива» Александр Алиев провел на поле весь матч, а форвард «Динамо» Андрей Воронин играл до 88-й минуты.

Голевым молчанием Алиева воспользовался московский спартаковец Веллинтон, забивший три мяча в ворота «Томи» (»красно-белые» победили со счетом 4:2). Теперь на счету Валлитона 13 голов, а у Алиева на один забитый мяч меньше.

Результаты остальных матчей: «Крылья Советов» — «Терек» — 1:3, «Ростов» — «Спартак» Н.  — 1:1, «Сибирь» — «Амкар» — 1:0, «Алания» — «Анжи» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 40 очков (16 матчей); 2. «Рубин» — 36 (18); 3. ЦСКА — 33 (16); 4. «Спартак» Н.  — 32 (18); 5. «Ростов» — 29 (18); … 8. «Локомотив» — 23 (18); … 9. «Динамо» — 23 (17).

В первом туре чемпионата Германии «Бавария» без помощи Анатолия Тимощука обыграла «Вольфсбург» — 2:1. Перед этой встречей свое желание купить украинского полузащитника высказала дортмундская «Боруссия», однако фаворитом в борьбе за Тимощука по-прежнему считается московское «Динамо».

Среди результатов остальных матчей отмечу разгромную победу «Хоффенхайма» над «Вердером» — 4:1, а также гостевой успех «Байера» в поединке с дортмундской «Боруссией» — 2:0. «Гамбург» благодаря дублю Руда ван Нистельроя переиграл «Шальке» — 2:1.

Самым распространенным во втором туре чемпионата Англии стал счет… 6:0! Именно так «Ньюкасл» разгромил «Астон Виллу», «Арсенал» — «Блэкпул», а «Челси» — «Уиган» (лондонцы с таким счетом выиграли и матч первого тура). «Манчестер Сити» одолел «Ливерпуль» — 3:0, а «Фулхэм» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» — 2:2. Норвежский защитник «Фулхэма» Бреде Хангеланд на 84-й минуте поразил собственные ворота, а на 89-й точным ударом спас свою команду от поражения.

Результаты ответных матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов, сыгранных во вторник: «Севилья» (Испания) — «Брага» (Португалия) — 3:4 (Фабиано, 60, Навас, 84, Кануте, 90 — Лейте Насименто, 31, Лима, 58, 85, 90; первый матч — 0:1), «Шериф» (Молдова) — «Базель» (Швейцария) — 0:3 (Штреллер, 74, Фрай, 80, 87; первый матч — 0:1), «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — «Ред Булл» (Австрия) — 1:1 (Захави, 90 — да Силва, 43, в свои ворота; первый матч — 3:2), «Сампдория» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 3:2, в дополнительное время (Паццини, 8, 13, Кассано, 85 — Розенберг, 90, Писарро, 100; первый матч — 1:3), «Андерлехт» (Бельгия) — «Партизан» (Сербия) — 2:2, по пенальти — 2:3 (Лукаку, 64, Жиле, 72 — Клео, 15, 53; первый матч — 2:2).

Официальный сайт УЕФА опубликовал доходы клубов в еврокубках за прошлый сезон. Среди украинских клубов больше всех заработало «Динамо», на счет которого было перечислено 12 миллионов 322 тысячи евро. «Шахтер» за выступление в Лиге Европы получил полтора миллиона.

Победитель Лиги чемпионов миланский «Интер» заработал за прошлый сезон 48 миллионов 759 евро, а финалист — мюнхенская «Бавария» — на 4 миллиона меньше. Победитель Лиги Европы мадридский «Атлетико» за успех в этом турнире заработал 6,4 миллиона евро, но получил еще 15 миллионов за выступление в Лиге чемпионов.

УЕФА перечислила также 34 миллиона евро национальным ассоциациям. Украине за участие «Динамо» и «Шахтера» в основных раундах турниров досталось 670 тысяч евро.

Власти бразильского штата Сеара объявили в розыск арбитра Франсиско Чавеса, который во время возникшей на поле драки нанес смертельное ножевое ранение игроку одной из встречавшихся команд. Инцидент произошел в ходе матча любительских команд «Реденсао» и «Боа-Фе». После того как арбитр в одном из эпизодов зафиксировал нарушение правил, футболист «Боа-Фе» Франсиско да Силва ударил судью ногой. На поле вспыхнула драка, в ходе которой Чавес достал нож и смертельно ранил брата Франсиско — Жозе да Сильву. Ранение получил и сам Франсиско. Арбитр скрылся.