ПОИСК
Україна

Сегодня римо–католики отмечают праздник Благовещения Господнего

22:00 25 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

События, лежащие в основе этого праздника, описаны евангелистом Лукой: Архангел Гавриил был послан Богом к Деве Марии с известием, что Всевышний выбирает ее в качестве матери Спасителя — ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией. Выражая свою покорность воле Господа, Мария ответила Гавриилу: «Да будет мне по слову твоему».

Отмечать Благовещение начали в конце IV — начале V века сначала на востоке, а затем и на западе. Первоначально праздник носил разные названия: Благовещение о Христе, Христово Зачатие, Христово Благовещение, Начало Искупления. После II Ватиканского собора римо-католики назвали его Благовещение Господа Иисуса Христа и отнесли к Господним праздникам.

Поскольку Господень праздник отмечается в среду, в народе неделю Великого поста, на которую он выпадает, называют Средохрестной. Считается, что из мака, семян капусты и помидоров, посеянных в это время, вырастут растения, которым будут нипочем морозы. На Благовещение печется специальное печенье с маком, смазанное сверху медом, под названием «кресты».

По погоде на Благовещение наши предки определяли, быть ли наводнению, — если утро этого дня будет туманным, надо готовиться к худшему.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів