ПОИСК
Клуб споживачів

«Не покупайте тетради, сделанные из ослепительно-белой бумаги — ее изготавливают с помощью люминесцентных веществ, ухудшающих зрение», —

0:00 1 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
заявила специалист «Укрметртестстандарта» Наталья Попова по результатам проверки школьных принадлежностей, формы и детской обуви

Начался новый учебный год, но далеко не все родители успели обеспечить своих чад всем необходимым для учебы. А вот киевлянка Мария Варопай, в первую очередь потратившись на две школьные формы, уже купила семилетнему Ростику пиджак и брюки за 270 гривен, а 15-летней Алисе — пиджак, юбку, брюки и жилетку за 750 гривен. Покупала на Троещинском рынке столицы, поэтому решила до начала учебного года простирнуть вещи. После стирки дочкина форма полиняла и разошлась по шву на подкладке. Продавщица наотрез отказалась вернуть деньги за некачественный товар, потому что у покупательницы не было чека. Придется Алисе идти в школу в новой, но штопаной форме. Как уверяют специалисты «Укрметртестстандарта», проверившие 40 наименований школьных товаров, закупленных в магазинах и на рынках Киева, только 12 процентов из них оказались качественными. Чего же не стоит покупать и на что обращать внимание, выбирая ребенку ранец, канцтовары или тетрадки?

В синтетической школьной форме ребенок быстро потеет и замерзает

 — На будущее для Марии и других покупателей скажу, что, в соответствии с законом о защите прав потребителей, за качество товара отвечает реализатор продукции, — рассказала начальник Центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности «Укрметртестстандарт» Наталья Попова.  — Но надо не забывать требовать чек. Что же касается школьной формы, в этом году она приятно удивила нас своим разнообразием фасонов. Однако из девяти образцов лишь один полностью соответствовал всем требованиям. Самым распространенным нарушением было несоответствие маркировки. На ярлыке должны указываться фирма-производитель, торговый знак и сырьевой состав. Но в проверенных нами образцах формы состав сырья, указанный на ярлыке, не соответствовал действительности. Например, пишут, что содержание шерсти в ткани составляет 70 процентов, а полиэфира — 30 процентов. В реальности — все наоборот. Такие нарушения часто встречаются у украинских производителей, заведомо покупающих ткани подешевле, чтобы хоть как-то конкурировать с дешевыми китайскими изделиями.

По нормам, в детской одежде, соприкасающейся с кожей (маечки, футболки, блузки, рубашки), содержание искусственных волокон не должно превышать 40 процентов, а второй слой (пиджаки, свитерки) не может содержать более 67 процентов синтетики. Но сейчас практически во всех случаях в детских пиджаках применяется 100-процентная полиэфирная подкладка. Эти искусственные волокна быстро нагреваются, электризуются, притягивают статическое электричество, грязь. Едва вспотев, ребенок быстро охлаждается и замерзает, потому что синтетика не впитывает и не «выпускает» влагу. Это может привести как к простуде, так и к аллергии. Так симпатичные с виду пиджачки и платьица становятся опасными для детей.

Что касается спортивных костюмов, то футболка «Адидас» на поверку оказалась турецкой подделкой, линявшей еще до того, как ребенок успел вспотеть. Пиджак для мальчика под торговым знаком «SeTTe», производства ФОП «Панасюк Е. Ш. » из Луцка после исследования оказался полностью синтетическим, хотя на бирке в его составе значилось 30 процентов шерсти, к тому же его размер не соответствовал реальному. Те же нарушения были выявлены в брюках для мальчика, произведенных украинским предприятием «BIAC».

РЕКЛАМА

Сарафанчик от поставщика Шпак Б. М. такой красивый, что очень многие мамы соблазнялись его фасоном. Одна беда: на ярлыке этого сарафанчика написано, что в нем 15 процентов шерсти, а на самом деле он полностью синтетический.

Совет: Поскольку на глаз определить состав ткани невозможно, специалисты советуют помять изделие в руках. Синтетика скользкая на ощупь и не мнется. Следует также проверить качество швов, чтобы наружу не торчали обрывки ниток и подкладка была аккуратно подшита. Если продавец не выписывает чек, лучше вообще отказаться от покупки, ведь в таком случае невозможно будет вернуть некачественный товар.

РЕКЛАМА

Спинка качественного ранца имеет рельефную поверхность

 — Ранцы стали завозить более качественные, — констатировала Наталья Попова.  — Если в прошлом году из восьми ранцев только один соответствовал требованиям ГОСТа, в нынешнем ситуация изменилась. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это то, что светоотражающие элементы, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, должны иметь ширину не менее 50 миллиметров. Иначе водители не смогут их увидеть.

Если ребенок, добираясь до школы, преодолевает расстояние более трех километров, для ученика первого-второго классов вес ранца со всеми школьными принадлежностями не должен превышать двух килограммов, третьего-четвертого — не более 2,3 килограмма, пятого-шестого — трех килограммов, седьмого-восьмого — 3,5 килограмма, 9-11 классов — не более 4,5 килограмма.

РЕКЛАМА

На качественных ранцах на этикетке есть маркировка «ортопедический», а спинка должна иметь рельефную поверхность. Лямки ранца должны быть достаточно широкими, чтобы не врезаться в плечи, ширина ранца — не шире плечей ребенка, верхний его край — не превышать уровень плечей, а нижний — не «заходить» за бедра.

Совет: чтобы проверить стойкость окраски ранца, достаточно потереть сумку влажным носовым платком. Если на платке появится краска, лучше воздержаться от покупки. Кстати, так же можно проверить и школьную форму.

Хорошая детская обувь не воняет технической резиной и клеем

 — Обувь не порадовала, потому что практически все закупленные образцы не соответствовали нормам, — сказала Наталья Попова.  — И это при том, что мы покупали обувь не дешевле 300 гривен за пару. Тем не менее туфли непрочно склеены, в некоторых отсутствует стелька или каблук недостаточно прочно прикреплен. Кроме того, за такую цену можно было бы рассчитывать хотя бы на качественный кожзаменитель.

При покупке обуви для школьника следует обращать внимание не только на высоту и прочность задника, но и на каблук и подносок. Задник и подносок защищают стопу от ударов и ушибов, поэтому они при нажиме должны распрямляться и не быть слишком мягкими. Некачественная обувь будет не только натирать и парить ножку, но и деформировать стопу. Каблуки не должны превышать 2,5 сантиметра. Девочкам-подросткам уже можно носить пятисантиметровый каблучок.

Совет: не покупайте детям обувь с резким запахом технической резины и клея.

Тетрадная бумага должна быть гладкой, непрозрачной, плотной и белой

Неужели из-за такой мелочи, как бледноватые клеточки в школьной тетради или слишком белая бумага, может испортиться зрение? Может, говорят специалисты.

 — Оказывается, 30 процентов детей к четвертому классу надевают очки, — рассказала Наталья Попова.  — Четыре года назад школьная тетрадь была выведена из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, как изделие с низкой степенью опасности. Но я считаю, что это неправильно.

Общие тетради в линейку ООО «Мрії збуваються», по данным пресс-релиза «Укрметртестстандарта», содержали странички с грязными и лоснящимися пятнами, отклонение между ближайшими линиями превышало норму, а в обычных тетрадях на обложках была размещена реклама, что недопустимо. Тетрадки в линейку производства ООО «Тетрада» оказались с матовыми полосками. «Днепропетровская бумажная фабрика» выпустила общие тетради в клеточку с непролинованными строчками, а в тетрадях с двумя горизонтальными линиями на страницах были грязные пятна, ширина краев и толщина графической сетки не соответствовали нормам.

Тетрадная бумага, по ГОСТам, должна быть писчей, гладкой, непрозрачной, плотной и белой. А не макулатурной, тонкой, засоренной и сероватой. Цвет бумаги и линий в некачественной тетради режет глаз. Когда школьник пишет контрастной ручкой, линовка не должна выделяться, а графическая расцветка — проступать на другую сторону. В развороте тетради линии должны совпадать. Существенным дефектом будут недостаточная пролиновка или размытые клеточки. Поля также должны «отступать» от края на одинаковое расстояние.

Совет: не покупайте тетради с ослепительно-белыми страницами. Этого эффекта производители добиваются с помощью люминесцентных веществ, которые ухудшают зрение.

Из 16 видов канцелярских товаров, среди которых были пластилин, гуашь, акварель, фломастеры и карандаши, все отвечали установленным требованиям.

Карандаши эксперты советуют покупать в зависимости от того, для чего они предназначены. Для письма нужны карандаши с маркировкой «ТМ» — «2М» или латинскими буквами «НВ». Для черчения — «3Т», «ТМ», «М» или «3Н», «НВ», «В». Для рисования — «3М» — «8М» или «3В» — «8В».

Совет: ручку для первоклашки выбирайте легкую, потому что маленькие пальчики не смогут долго удерживать массивную. Ее поверхность должна быть ребристой, нескользкой.

О фактах нарушения прав потребителей пишите по адресу: gala@facts. kiev. ua

800

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів