ПОИСК
Україна

Пенсионный возраст в Украине увеличат?

22:00 25 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На такой шаг власть может пойти, чтобы попытаться снизить дефицит Пенсионного фонда

Увеличить стаж, необходимый для получения минимальной пенсии военнослужащим, — такую возможность правительство поручило «изучить» всем силовым ведомствам Украины. Подумывают в Кабмине Николая Азарова и о том, чтобы начать постепенно повышать пенсионный возраст для женщин — в перспективе он должен вырасти на пять лет.

О подготовке Кабмином изменений в пенсионное законодательство сообщает «Интерфакс-Украина». По сведениям правительственного источника агентства, Кабинет министров намерен также ввести ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам и на размер максимальной пенсии. Выплаты досрочных пенсий, вероятно, будут приостановлены, как и выплаты специальных и льготных пенсий, начисляющихся из госбюджета. В Кабмине говорят, что эти меры необходимы для того, «чтобы снизить дефицит Пенсионного фонда».

«Тем временем, предприятия, принадлежащие представителям Партии регионов, кредитуются за счет 16 миллионов украинских пенсионеров», — заявил народный депутат Андрей Сенченко, комментируя нынешние перебои с пенсионными выплатами. В эфире телеканала ICTV парламентарий сообщил: «Сейчас практически все крупные предприятия, принадлежащие бизнесменам из Партии регионов, перестали платить пенсионные взносы». «Возвращается явление, которого не было в Украине уже 10 лет: недоимка по Пенсионному фонду», — констатировал Андрей Сенченко, напомнив, что правительство Тимошенко, несмотря на кризис и мрачные прогнозы оппонентов, вовремя выплачивало и зарплаты бюджетникам, и пенсии. По словам народного депутата, такую тенденцию предыдущему правительству удавалось сохранять благодаря тому, что «Тимошенко заставляла все без исключения предприятия своевременно платить взносы в Пенсионный фонд».

По мнению экспертов, «урезание» реальных выплат настоящим и будущим пенсионерам правительству Азарова вряд ли удастся оправдать «трудными временами». Ведь, как утверждают специалисты, экономика страны начинает оживать после удара, нанесенного мировым экономическим кризисом. Пик этого кризиса пришелся как раз на премьерство Юлии Тимошенко, но она, как уже было сказано, сумела обеспечить социальные и бюд-жетные платежи, категорически отказавшись от идеи увеличения пенсионного возраста.

РЕКЛАМА

А сегодня в Украине наблюдаются первые признаки стабилизации в экономической сфере. В частности, об этом заявил представитель Международного валютного фонда Макс Альер. Он уверен, что «внимание страны должно быть сосредоточено уже не на борьбе с кризисом, а на обеспечении стабильного экономического развития».

РЕКЛАМА

462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів