ПОИСК
Україна

Следствие не исключает, что пропавший почти месяц назад харьковский журналист Василий Климентьев жив

0:00 3 вересня 2010
За достоверную информацию, которая поможет установить местонахождение журналиста, объявлено вознаграждение в 20 тысяч гривен

Как уже сообщали «ФАКТЫ», расследование дела об исчезновении редактора харьковской газеты «Новый стиль» Василия Климентьева ввиду большой резонансности передано в Главное следственное управление МВД Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев. А тем временем пропал без вести один из свидетелей по делу.

Редактору «Нового стиля» неоднократно угрожали, а последние полгода он старался не выходить из дому один

 — Несмотря на то что в деле фигурируют фамилии и милиционеров, и представителей власти, давления на оперативно-следственную группу не было, — рассказал «ФАКТАМ» замминистра внутренних дел — начальник Главного следственного управления Василий Фаринник.  — В Харьков сейчас командированы опытные следователи из министерства, будут задействованы в группе и местные следователи. Кроме того, мы собираемся привлечь силы Службы безопасности Украины. В настоящее время водолазы из трех областей обследуют Печенежское водохранилище, пытаясь обнаружить тело Климентьева. Их работа осложняется не только огромной территорией (более 80 квадратных километров) озера, но и его глубиной (до сорока метров).

Хотя дело возбуждено по статье УК «Убийство», рассматриваются и другие версии произошедшего. Всего их восемь. Основной пока остается убийство из-за профессиональной деятельности журналиста. Но следствие не может исключить, что Климентьев мог утонуть в результате несчастного случая и даже имитировать свое исчезновение — его газета не была массовой, а исчезновение редактора принесло большую известность ей и опубликованным в ней материалам. Не исключено, что Климентьев мог быть похищен с целью вымогательства выкупа, хоть эта версия маловероятна — пока никто не связывался с его родными и не выдвигал им каких-либо требований. Не можем мы пока отвергнуть и версию убийства по другим мотивам — например, в ходе разбоя, хулиганства или же в ДТП. Несмотря на то что у нас нет данных о долговых отношениях лично Климентьева или его газеты, мы пока не исключили вероятность убийства на этой почве.

Напомним, об исчезновении 67-летнего Василия Климентьева правоохранителям сообщила его гражданская жена (проживали они, правда, раздельно), обратившись 12 августа в 22. 30 в дежурную часть Дзержинского райотдела милиции в Харькове. Последний раз она видела его 8 августа.

РЕКЛАМА

Как установили правоохранители, 9 августа с утра Климентьев и его заместитель Петр Матвиенко ездили фотографировать усадьбу главы областной налоговой администрации Станислава Денисюка, расположенную на берегу Печенежского водохранилища. За рулем сидел харьковчанин Козыр. В город вернулись к обеду — Матвиенко вышел возле одной из станций метро, а Климентьев поехал дальше. С тех пор редактора «Нового стиля» никто из знакомых не видел, однако 11 августа он разговаривал по телефону со своим замом. По словам Петра Матвиенко, Климентьев периодически получал анонимные угрозы, иногда за ним кто-то следил. А в последние полгода он старался не выходить из дому один.

В течение двух суток правоохранителям не удалось установить местонахождение Василия Климентьева, его мобильный телефон был вне зоны досягаемости, и 15 августа было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Говорят, что редактор вместе с неизвестным мужчиной сел в серебристый «БМВ», после чего его никто не видел.

РЕКЛАМА

Однако в конце прошлой недели начальник Харьковского горуправления милиции Александр Баранник опроверг слухи:

 — Около восьми утра Климентьев вышел из дому один. Со всех видеокамер в районе его местожительства были изъяты записи, однако ни одна из них не зафиксировала, что он садился в чью-то машину.

РЕКЛАМА

За достоверную информацию, которая поможет установить местонахождение пропавшего, объявлено вознаграждение в 20 тысяч гривен.

Сын «ростовского маньяка» Андрея Чикатило рассказал Климентьеву, что ему заказали убийство близкого журналисту человека

Вскоре был обнаружен мобильный телефон Климентьева. Рыбаки нашли аппарат в надувной лодке на Печенежском водохранилище. Кроме телефона в лодке была связка ключей и поплавок для сети, сделанный из пластиковой бутылки. По информации правоохранителей, обнаруженный мобильный не работал, но один из рыбаков переставил сим-карту из него в свой телефон. Оператор мобильной связи сразу же автоматически разослал всем звонившим Климентьеву (пока его телефон находился вне зоны доступа) sms-ки с сообщением, что абонент появился в сети. Такое сообщение получил и брат журналиста. Но когда он перезвонил Василию Климентьеву, ответил неизвестный молодой человек.

Прояснив ситуацию, брат сообщил о находке в милицию. Прибывшие на озеро правоохранители опросили рыбаков, но те возле лодки никого не видели. Не удалось обнаружить и борсетку, в которой Климентьев обычно держал деньги, документы, ключи и мобильный телефон. Именно поэтому и возникла версия о попытке ввести следствие в заблуждение — как неизвестными лицами, похитившими и (или) убившими журналиста, так и самим Климентьевым.

А 21 августа на брифинге руководителей харьковских силовых структур — милиции, прокуратуры и УСБУ — была озвучена версия, что журналист, возможно, проводит какое-то расследование и поэтому не афиширует свое местонахождение.

Судя по интернет-сайту газеты «Новый стиль», издание вело давнюю затяжную войну с заместителем областного прокурора Сергеем Хачатряном и главой налоговой администрации области Станиславом Денисюком. Причем, если налоговика (ранее много лет отслужил в местной милиции) обвиняли преимущественно в коррупции и поборах с бизнесменов, то прокурору газета приписывала не только подобные деяния, но и множество других: от содержания незаконных точек по продаже шаурмы до таких криминальных преступлений, как мошенничество, вымогательство, хищения и даже заказное убийство.

Основывались эти публикации на словах не только потерпевших, но и якобы непосредственных участников правонарушений. Так, на сайте размещены аудиозаписи бесед с Юрием Мирошниченко (сын Андрея Чикатило) и оперативником УБОП Евгением Жилиным (отсидел три года в СИЗО и за восстановление на службе, по его словам, заплатил 260 тысяч долларов). Собеседники Климентьева рассказывают, что журналиста пытались «подставить под статью» (якобы «привязав» к краже ноутбука из «Лексуса» народного депутата Владимира Стретовича) и что по заказу Хачатряна должны были убить близкого Кли-ментьеву человека.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», экс-замминистра внутренних дел, а ныне народный депутат Геннадий Москаль заявил о причастности к гибели журналиста правоохранителей.

 — В харьковском регионе два клана борются за пост начальника областной милиции, — рассказал «ФАКТАМ» парламентарий.  — Прошла информация, что нынешнего руководителя хотят заменить на Станислава Денисюка. Противники этого назначения решили скомпрометировать кандидата. Поэтому к Климентьеву обратились с предложением опубликовать серию материалов, компрометирующих Денисюка.

Последующее исчезновение журналиста народный депутат объяснил именно этим.

По словам Василия Фаринника, версия, изложенная Геннадием Москалем, также будет отрабатываться. Фигурирующий же в ней Станислав Денисюк считает ажиотаж вокруг исчезновения Климентьева провокацией, организованной с целью его дискредитации. Заместитель областного прокурора Сергей Хачатрян, дача которого также расположена неподалеку от Печенежского водохранилища, официальных комментариев пока не дает.

Тем временем, как заявил «ФАКТАМ» Петр Матвиенко, исчез один из свидетелей по делу, ездивший вместе с Василием Климентьевым делать фото угодий главы областной налоговой администрации. Больше Матвиенко рассказать не смог, сославшись на тайну следствия.

Как известно, 9 августа Василий Климентьев с Петром Матвиенко выезжали фотографировать на автомобиле, за рулем которого находился некто Козыр. Возможно, пропал именно он.

894

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів