ПОИСК
Життєві історії

«А разве не ты нас опрашивал в райотделе милиции? И у тебя еще хватает совести теперь плакать?!»

0:00 3 вересня 2010
В Донецке начался судебный процесс над двумя оперативниками, которые увезли пострадавшего с места ДТП, а позже выбросили его тело в поле

В четверг начался процесс по делу о гибели 22-летнего Максима Иващенко, жителя поселка Спартак (пригород Донецка). «ФАКТЫ» писали об этом 20 мая нынешнего года в материале «Выбросили человека, будто собаку». Как до такого можно было додуматься?!» Напомним, в ночь с восьмого на девятое мая Максим был сбит автомобилем на трассе Ясиноватая-Донецк на глазах у своих друзей, с которыми шел от автозаправочной станции домой. После этого оказавшиеся на месте ДТП мужчины, которые представились товарищам Максима милиционерами, увезли пострадавшего в неизвестном направлении. Искалеченное тело Максима Иващенко лишь на третьи сутки случайно нашли местные жители в 30-ти километрах от места ДТП — на поле возле поселка Пески.

Обвиняемые отказались давать показания в присутствии прессы: дескать, на них оказывают моральное давление

По версии милиции, озвученной заместителем начальника отдела по расследованию ДТП следственного управления донецкой областной милиции Валентином Фирсом на пресс-конференции, Максима сбила 23-летняя жительница Горловки, управлявшая автомобилем «Дэу Ланос». В этот момент во встречном направлении на автомобиле «Дэу Матис» проезжали работники милиции со своими друзьями, ранее с водителем «Ланоса» и ехавшей с ней вместе подругой не знакомые. Остановившись, они представились и вызвались помочь девушкам (при столкновении одна из них ударилась о лобовое стекло.  — Авт. ) и тяжело травмированному пешеходу. Результат получился таким: «… намереваясь скрыть тяжкое преступление, не сообщили о нем и не вызвали скорую медицинскую помощь. Пострадавшего в ДТП работники милиции поместили в автомобиль «Дэу Ланос» и покинули место происшествия. Со слов милиционеров, в ходе поездки потерпевший скончался. Для сокрытия преступления правоохранители приняли решение спрятать труп на территории поселка Пески Ясиноватского района, а автомобиль укрыли в одном из гаражных кооперативов Донецка», — так следует из сообщения пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

По этому факту уголовное дело разделили на два: девушка-водитель, тяжело травмировавшая пешехода, предстанет перед судом отдельно, а милиционеры, «помогавшие» ей, обвиняются по статье «Злоупотребление властью или служебным положением».

Потерпевшие — приятель Иващенко, которого милиционеры ударили, не дав подойти к сбитому автомобилем Максиму, а также родители погибшего — адвокатов не имеют. У них просто нет средств их нанять. Поэтому предугадать исход дела сложно: защита подсудимых яростно атакует потерпевших, никогда ранее не сталкивавшихся с судом.

РЕКЛАМА

На первом заседании суда обвиняемые, у каждого из которых по двое(!) защитников, отказались давать показания в… присутствии прессы, заявляя, что таким образом на них оказывают моральное давление. Старший из подсудимых, 29-летний работник милиции, отчаянно требовал удаления представителей СМИ из зала, а его 22-летний коллега со слезами на глазах говорил, что плохо себя чувствует. Адвокат последнего начала настойчиво советовать матери погибшего предъявить иск «тому, кто сбил» парня и не давить на ее клиента морально. «Не копите в себе злость», — «по-доброму» посоветовала адвокат.

 — А их мне поблагодарить, что ли? — кивнула на обвиняемых Алла Иващенко, мать погибшего Максима.  — Не дай бог никому, зная, что сын был тяжело травмирован, искать его по больницам, по лесам и полям два дня! А разве не ты нас опрашивал девятого мая в райотделе? И у тебя еще хватает совести теперь плакать?! — Алла Александровна уже напрямую обращалась к одному из обвиняемых.

РЕКЛАМА

Как оказалось, матери погибшего, получившей известие о гибели сына и прибежавшей вместе со старшей дочерью на место ДТП, работники следственно-оперативной группы, не нашедшие пострадавшего на дороге, посоветовали заявить в милицию о пропаже Максима.

 — Когда мы с дочерью утром пришли в Киевский райотдел милиции Донецка, то опрашивал нас этот человек, — мать указала на младшего обвиняемого.  — Он сказал, что не имеет отношения к делу — просто коллега, который не смог с нами встретиться, попросил его взять у нас показания.

РЕКЛАМА

Молодой опер не мог не понимать, с кем разговаривает. Разыскник, прекрасно знавший, где находится тело Максима, тем не менее заверил Аллу Александровну, что милиция непременно отыщет ее сына, а тех, кто его увез в неизвестном направлении, привлечет к уголовной ответственности.

 — Он сказал нам: «Не волнуйтесь, их обязательно найдут», — говорит Оксана Гомонова, сестра погибшего Максима.  — Тогда этот милиционер не плакал и не каялся.

«Это наша территория, мы сами разберемся»

Экспертиза пришла к выводу, что, несмотря на полученные травмы, Максим Иващенко мог бы выжить. «Во время перемещения (милиционерами в автомобиле.  — Авт. )… потерпевшего Иващенко последний оставался живым. Не исключена возможность того, что при оказании своевременной медицинской помощи он мог остаться жив», — гласит обвинительное заключение, зачитанное в суде. Фактически стражи правопорядка не дали Максиму возможности выжить.

Выяснилось, что попросил молодого опера принять заявительницу его старший коллега — тот, что нынче… рядом с ним на скамье подсудимых! Товарищ еще не успел протрезветь после ночи, полной «приключений», и продолжал решать оставшиеся проблемы: например, как перепрятать «Ланос», которым был сбит Максим…

Как заявила ФАКТАМ 23-летняя Юлия, совершившая наезд на Иващенко, милиционеры на «Матисе», притормозившие на месте ДТП, навязали ей свою «помощь», сказав: «Это наша территория, мы сами разберемся». Насчет подопечной территории стражи порядка, кстати, не соврали. Но вот их помощь с каждым часом приобретала все более незаконные формы, о которых девушка намерена поведать суду.

Юлию, управлявшую «Дэу Ланос», обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: «Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего» и «Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, повлекшее смерть потерпевшего». На первом же слушании дела виновницу ДТП по ходатайству матери погибшего суд решил взять под стражу — с учетом тяжести преступления. При этом судья объявил, что постановление обжалованию не подлежит. Подсудимую, добросовестно явившуюся в суд (девушка была без адвоката.  — Авт. ), шокировало такое решение. А потерпевшую сторону — удовлетворило.

 — Она (водитель.  — Авт. ) видела, что милиционеры творят беззаконие, но так никуда и не сообщила об этом и нам тоже своих извинений не принесла, — сказала Оксана Гомонова.

574

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів